Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Полиция информирует граждан об активизации мошенников, представляющихся сотрудниками пенсионного фонда

19 февраля 2016 года


За сутки две пожилых иркутянки стали жертвами мошенников, которые представляются сотрудниками пенсионного фонда и сообщают о выигрыше денег и ценных призов.

Накануне в дежурную часть отдела полиции №4 межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась 76-летняя пенсионерка. Жительница Ленинского района сообщила полицейским о том, что перевела злоумышленникам более 30-ти тысяч рублей. Правоохранители установили, что на телефон пожилой женщины позвонил неизвестный и представился работником пенсионного фонда. Мужчина сообщил о том, что иркутянке положена выплата денежных средств в размере 420 тысяч рублей, направленных для прохождения санитарно-курортного лечения. Для получения денег необходимо было перечислить через систему оплаты государственную пошлину. Доверчивая пенсионерка перевела накопленные денежные средства, а телефон звонившего вскоре стал недоступен. Сыщики установили, что абонентский номер предполагаемого мошенника зарегистрирован в Забайкальском крае.

Напомним

, еще одна 59-летняя жительница Кировского района лишилась 11 тысяч рублей назвав работникам «пенсионного фонда» данные банковской карты. Мошенники сообщили иркутянке об акции, приуроченной к Международному женскому Дню, а также поздравили её с выигрышем денежного пособия и двух билетов на концерт.

Полиция настоятельно просит граждан провести профилактические беседы с родными и близкими пожилого возраста. Сообщите о том, что мошенники пользуются их доверчивостью и под различными предлогами пытаются завладеть их сбережениями. Игнорируйте различные сообщения о внезапных подарках и выигрышах, не называйте конфиденциальные данные! Будьте бдительны и тогда злоумышленники не смогут вас обмануть

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/674562-politsiya-informiruet-grajdan-ob.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7246443/