Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Осторожно: мошенники!

19 февраля 2016 года


За минувшие сутки зарегистрировано 10 фактов мошенничеств.

Трем жителям Саратова и жителю Балаково на стационарные телефоны позвонили неизвестные, которые сообщили, что их родственники якобы стали виновниками ДТП и для решения вопроса необходимо срочно передать деньги. В результате граждане лишились крупных сумм денег, передав их незнакомцам.

Кроме того, четверо жителей Саратовской области стали жертвами мошенников при купле-продаже имущества через Интернет. Передав сведения о банковских картах потенциальным покупателям-продавцам, они обнаружили пропажу денежных средств со своих банковских счетов.

Уважаемые жители Саратова и области! ГУ МВД России по Саратовской области призывает вас быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Обман граждан по телефону является одним из самых распространенных видов мошенничества. Неизвестный звонит вам, сообщает, что кто-то из родственников попал в беду, и требует денежные средства за помощь в урегулировании вопроса. Обычно человек на другом конце провода заявляет, что ваш близкий совершил ДТП (сбил человека) и за это ему грозит уголовное наказание, которого можно избежать, заплатив определенную сумму.

При покупке товара через Интернет продавец предлагает внести предоплату, чтоб его не обманули, а впоследствии не отправляет товар или отправляет не то, что оговаривалось. Бывают случаи, когда злоумышленники просят реквизиты банковской карты и код из смс-сообщения. Передача этих данных ведет к потере средств на карте.

Помните, ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщении. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/674566-ostorojno-moshenniki.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7246003/