Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Полицейские столицы Хакасии торжественно отметили 80-летие УМВД России по г. Абакану (ФОТО)

19 февраля 2016 года


Управлению Министерства внутренних дел России по городу Абакану исполняется 80 лет. За эти годы менялось название, структура и штатная численность, но никогда – задачи.

В 1936 году в Абакане был образован Городской отдел милиции. Это время характеризуется быстрым развитием инфраструктуры и ростом численности населения (до 40 тысяч человек), что усугубляло криминогенную обстановку. Участились случаи грабежей, хулиганства, в городе и его окрестностях орудовали банды. Первые сотрудники не имели ни опыта работы, ни специальной подготовки. Они были плохо вооружены для борьбы с саботажниками, но горели желанием защищать интересы народа.

В годы Великой Отечественной войны милиционеры, как и весь советский народ, поднялись на защиту своей Родины. Добровольцы образовали длинные очереди у дверей военкоматов и мобилизационных пунктов.

В 1947 году при Абаканском ГОМ стала создаваться патрульно-постовая служба. С 1953 года была введена паспортизация населения на всей территории СССР. Из областного управления милиции паспортный стол был передан в Абаканский отдел, в котором производилась выдача паспортов.

Городской отдел милиции находился тогда в одноэтажном деревянном здании по ул. Тараса Шевченко, 74 (сейчас на этом месте киноцентр). В здании умещались дежурная часть, отдел уголовного розыска, дознания, следствия, участковых уполномоченных, патрульно-постовой службы и так далее. С торца, со стороны улицы Пушкина, находилось подразделение ГАИ. Рядом был небольшой домик, где находилась детская комната милиции. На вооружении дежурной части ГОМ состоял один старенький ГАЗ-51 с будкой, который заводился только «с горки».

В конце 60-х завершилось строительство нового здания Абаканской милиции. ГАЗ-51 заменили на ГАЗ-69.

В 1971 году личный состав переехал в новое пятиэтажное здание по улице Щетинкина, 6, куда приходит на работу по сей день. А спустя еще два года в микрорайонах города стали создаваться опорные пункты милиции.

В 1992 году городское отделение милиции было преобразовано в Управление внутренних дел города Абакана, в 2011 – в Управление Министерства внутренних дел России по городу Абакану.

Сейчас это сплоченный коллектив, где каждый сотрудник вносит свою лепту в борьбу с преступностью.

Сегодня личный состав абаканской полиции и ветераны службы пришли поздравить друг друга с 80-летним юбилеем со дня образования УМВД. Теплые слова в адрес правоохранителей и их наставников сказал министр внутренних дел Хакасии Илья Ольховский, поблагодарив за честный и добросовестный труд, серьезное отношение к исполнению служебного долга. Также министр вручил Почетные грамоты МВД по Республике Хакасия начальнику дежурной части Сергею Морозову, старшему специалисту отдела по работе с личным составом Юлии Поповой, старшему дознавателю Олесе Гуляевой, инспектору ДПС Илье Леснову, старшему участковому уполномоченному полиции Леониду Моргалюку, старшему следователю Кристине Водовевич, полицейскому-водителю Андрею Андронову.

Ряд сотрудников награжден ценными подарками и благодарностями.

Также сотрудников и их наставников-ветеранов поздравил начальник УМВД России по г. Абакану Сергей Лысых, отметив их вклад в общее дело борьбы с преступностью в городе.

Завершилось мероприятие праздничным концертом. Свои творческие номера юбилярам подарили танцевальные и вокальные коллективы города.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/674624-politseyskie-stolitsyi-hakasii-torjestvenno.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7246680/