Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

За две недели февраля 24 жителя республики стали жертвами мошенничества, совершенного под предлогом разблокировки банковской карты

19 февраля 2016 года


За две недели февраля 24 жителя Республики Коми стали жертвами мошенничества, совершенного под предлогом разблокировки банковской карты. В общей сложности мошенники обманом похитили у потерпевших более 700 тысяч рублей.

Граждане, игнорируя предупреждения о том, что вопросы с банковскими картами необходимо решать, только обратившись в свой банк, перезванивают на указанный в смс-сообщении номер телефона, сами связываются с мошенниками и сами переводят им крупные суммы денег. Так, житель Воркуты лишился 68 тысяч 910 рублей, житель Печоры – 43760 рулей, сыктывкарец – 30 тысяч 600 рублей.

Стоит отметить, что сообщения о блокировке карт, как правило, приходят не с официального номера банка, а с обычных мобильных номеров. Но это, к сожалению, никак не настораживает жителей республики.

Иногда мошенники маскируются под сервисные номера банков, используя для отправки фальшивых смс-сообщений о блокировке банковской карты, номер «900». На самом деле злоумышленники прописывают в номере цифру 9 и две буквы «о».

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

ВНИМАНИЕ: получив смс-сообщение о блокировке банковской карты, не впадайте в панику. Обратите внимание на текст сообщения: банк всегда обращается к клиентам по имени и отчеству, указывает тип и последние цифры карты.

ВНИМАНИЕ: информацию о вас и ваших счетах, которой владеют сотрудники банка, мошенники получают от вас в ходе телефонного разговора.

ВНИМАНИЕ: никогда не перезванивайте по номеру телефона, указанному в смс-сообщении.

ВНИМАНИЕ: номер горячей линии банка, по которой можно уточнить всю необходимую информацию по вашим счетам, указан на оборотной стороне пластиковой карты.

МВД по Республике Коми напоминает:

ВНИМАНИЕ: банковская карта может быть заблокирована только в ДВУХ случаях:

– срок действия Вашей карты истек. Это можно проверить, поскольку срок действия указан на карте;

– Вы несколько раз ввели неверный пин-код при оплате товара в магазине или банкомате. В этом случае разблокировать карту Вам удастся только при личном обращении в банк.

ВНИМАНИЕ: банки не рассылают смс-уведомления о блокировке банковских карт.

ВНИМАНИЕ: блокировка карты не снимается путем проведения операций через банкомат, для этого Вам необходимо обратиться в офис банка, обслуживающего карту.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/674737-za-dve-nedeli-fevralya.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7247950/