Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сотрудники свердловской полиции предотвратили тяжкое преступление в отношении жителя Нижнего Тагила (фото, видео)

19 февраля 2016 года


В результате тщательно спланированной операции, к участию в которой оперативники привлекли бойцов ОМОН, в Нижнем Тагиле были задержаны исполнители и заказчик преступления.

В феврале полицейскими была получена информация о готовящемся разбойном нападении на жителя Нижнего Тагила. Предметом преступного посягательства должен был стать автомобиль «Тойота-Камри», находящийся в собственности гражданина. «Злоумышленники не один день следили за молодым предпринимателем, знали его распорядок дня, маршруты передвижения, знали, что он паркует автомашину у дома, – рассказал начальник службы уголовного розыска отдела полиции №16 майор Дмитрий Рублев. – Они планировали совершить нападение в подъезде дома, когда предполагаемая жертва приедет на обед». Предполагалось «вырубить» владельца автомашины с использованием электрошокера или биты, после чего воспользоваться ключами и отогнать машину в так называемый отстойник, где бы ее забрал заказчик.

За данное преступление исполнителям было обещано денежное вознаграждение в размере 150 тысяч рублей каждому, а реализацией похищенной автомашины должен был заняться сам организатор.

Сообщение о готовящемся покушении стало для гражданина полной неожиданностью. «Сначала, – говорит 28-летний предприниматель, – подумал, что это розыгрыш друзей. Потом предположил, что пытаются «развести» мошенники. Серьезно отнесся к сложившейся ситуации лишь тогда, когда сотрудники уголовного розыска представились, назвали свои должности, а при личной встрече предъявили служебные удостоверения».

Полицейские попросили потенциальную жертву оказать содействие в пресечении тяжкого преступления и задержании всех злоумышленников, в том числе и организатора нападения. Оперативники объяснили молодому человеку, как нужно себя вести в случае нападения, чтобы обеспечить безопасность своей жизни и здоровья, а также сохранность имущества. Нужно было постараться вести себя как обычно, не привлекая внимания.

О том, что на мужчину должны напасть, знала только его супруга, чтобы не создавать лишней паники и исключить факт распространения информации.

Накануне готовящегося преступления сотрудники уголовного розыска еще раз проконсультировали добровольного помощника, как правильно припарковать машину, на что обращать внимание, напомнили об условных сигналах и о том, кто и как будет «прикрывать его тылы».

Операция прошла успешно. Двое исполнителей были задержаны на месте преступления. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий задержали и организатора.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 162 УК РФ (Разбой), предполагающей наказание до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время один из исполнителей преступления, 27 - летний наркозависимый молодой человек, которой должен был находиться за рулем похищенной иномарки, заключен под стражу. Ранее он уже был судим за разбойное нападение и освободился из мест лишения свободы около шести лет назад. В отношении второго участника полицейские проводят проверку.

Заказчиком преступления оказался 23-летний уроженец бывшей союзной республики. Ранее он к уголовной ответственности не привлекался, является совладельцем одной из автомоек в микрорайоне Красный Камень. В отношении него также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оба арестованных мужчин находятся в изоляторе временного содержания, с ними проводится работа по проверке на причастность к другим преступлениям.

Молодой человек, который благодаря профессиональным действиям оперативных сотрудников, избежал причинения каких-либо телесных повреждений и не лишился транспортного средства, очень благодарен своим спасителям. «Без их вмешательства я сейчас, в лучшем случае, лежал бы в больнице и, в дальнейшем, вынужден был передвигаться пешком». А ведь автомашина предпринимателю необходима по работе, так как приходится быть маневренным и много передвигаться. К тому же, признается тагильчанин, ему мог быть причинен значительный ущерб: «Для меня это очень не дешевая машина, на которую деньги откладывали из семейного бюджета в течение трех лет».

МУ МВД России «Нижнетагильское»

Видеокомментарий:

1.

Константин - потерпевший.

2.Подозреваемый.

3. Дмитрий Рублев - начальник уголовного розыска отдела полиции №16 Нижнего Тагила



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/674836-sotrudniki-sverdlovskoy-politsii-predotvratili.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7247839/