Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

СМС с незнакомой ссылкой может грозить владельцу телефона потерей денежных средств с банковской карты

19 февраля 2016 года


В Мордовии зарегистрированыслучаи краж денежных средств у обладателей банковских карт. Хищения происходят через заражение телефонов. Вирусная программа попадает в смартфон через СМС-сообщение, в котором обычно содержится ссылка следующего содержания: «Вам пришло фото в подарок», «Открытка к празднику» и т.д.

В тот момент, когда пользователь переходит по ссылке, скачивается вредоносная программа, которая способна без участия абонента совершать операции с банковской картой. Денежные средства изначально переводятся на счет мобильного телефона владельца, а дальше – на телефонные номера злоумышленников. При этом о проводимых операциях потерпевший не узнает, потому как вирусная программа полностью удаляет входящие СМС-уведомления от банка.

За последние дни от противоправных действий неизвестных пострадали несколько жителей Мордовии. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила около 15 тысячи рублей.

Полицейские рекомендуют владельцам смартфонов избирательно относиться к получаемой в Интернете информации и не открывать незнакомые ссылки во входящих СМС. Также не следует скачивать приложения из непроверенных источников.

В целях профилактики заражения смартфонов необходимо регулярно обновлять антивирусы на своих телефонах.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/674842-sms-s-neznakomoy-ssyilkoy.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7248935/