Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Начальник окружного Управления МВД России полковник полиции Аяс Кандан отчитался перед законодателями Чукотки о состоянии правопорядка в округе

20 февраля 2016 года


Эта ежегодная форма отчета установлена федеральным законом «О полиции». Главный полицейский округа подвел итоги деятельности органов внутренних дел в ушедшем году и ответил на вопросы депутатов. Отчет проходил в условиях открытости и публичности, что обеспечило гражданам, законодателям и журналистам право на получение достоверной информации.

В своем выступлении Аяс Кандан отразил не только статистические сведения о совершенных преступлениях, но и провел подробный анализ криминогенной обстановки, сложившейся на Чукотке.

В докладе было отмечено, что в регионе зарегистрировано свыше 800 преступлений, и это на 26 % больше, чем в 2014 году. Такая статистика обусловлена тем, что полицейские стали активнее выявлять преступления на ранних стадиях.

Кроме того, более чем на 50% возросло число краж. Их количество увеличилось с 206 до 313. Треть этих деяний совершили люди, не имеющие постоянного дохода, и больше 70 те, кто находился в момент преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Аяс Кандан с тревогой озвучил статистику и по изнасилованиям: «Не могут остаться без внимания такие отвратительные преступления как изнасилования, число которых увеличилось с 3 до 15. Стоит отметить, что из этих пятнадцати – одиннадцать относятся к одному многоэпизодному делу, возбужденному в октябре 2014 года в Билибино, где отец неоднократно насиловал несовершеннолетнюю дочь».

Главный полицейский округа остановился и на расследовании резонансного преступления, совершённого на острове Врангеля. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 245 УК РФ, по факту причинения белому медведю физических страданий и увечий, нанесения травм садистским методом. Следственными подразделениями проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление виновных и привлечение их к установленной законом ответственности. С момента регистрации этого факта в адрес Управления поступило больше пятисот сообщений. Все они были рассмотрены, а заявителям дан ответ.

Общая раскрываемость преступлений увеличилась на 2%, причем по особо тяжким на 13,9%. Не остаются без внимания и преступления прошлых лет. Так, сотрудниками органов внутренних дел в 2015 году раскрыто 34 подобных деяния, что на 21,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Упомянул Аяс Кандан и о мерах по обеспечению безопасности дорожного движения. В 2015 году сотрудниками полиции пресечено почти 7,5 тысяч административных правонарушений. При этом госавтоинспекторами наложено административных наказаний в виде штрафов более чем на 10,5 миллионов рублей, взыскиваемость которых составила 70%. Между тем, число автоаварий в округе возросло на 4 %. В 2015 году чукотские водители совершили 195 ДТП, в которых погибло 5 человеки и 30 участников дорожного движения получили ранения различной степени тяжести. По вине пьяных водителей совершено 7 аварий, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержано 196 водителей.

Сотрудники органов внутренних дел в 2015 году особое внимание уделили профилактической работе. Отмечена необходимость дальнейшего развития организации добровольного участия граждан в охране общественного порядка, а также обязательного принятия программ профилактики правонарушений или включение в них мероприятий правоохранительной направленности. Только в минувшем году с участием членов ДНД было пресечено 164 административных правонарушения и 3 преступления.

Немалую пользу в профилактике правонарушений может оказать заключённое между Управлением и Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки Соглашение. В частности, одно из его положений предписывает совместную работу полицейских и представителей Ассоциации в формировании законопослушного поведения граждан. Также ключевым пунктом документа является возможность Ассоциации принимать участие в формировании кадрового звена органов внутренних дел. Взаимодействие в этом аспекте особо отметила и Людмила Данилова - вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки. Она поблагодарила органы внутренних дел за тесное взаимодействие и выразила желание на дальнейшее сотрудничество.

Начальник окружного Управления также отметил, что в минувшем году число сокращенных должностей достигло почти сотни. Кроме того, он сделал акцент на проблеме недобросовестного выполнения некоторыми сотрудниками своих обязанностей и указал на нетерпимое отношение к подобным нарушителям служебной дисциплины и законности.

В конце выступления Аяс Кандан выразил признательность присутствующим представителям органов законодательной и исполнительной власти региона за плодотворное сотрудничество. После отчета главный полицейский округа ответил на вопросы, поступившие от политических партий и депутатов.

По итогам голосования отчет начальника УМВД России по Чукотскому автономному округу был принят.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/675099-nachalnik-okrujnogo-upravleniya-mvd.html

Ссылка на первоисточник: https://87.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7251959/