Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области ветераны Великой Отечественной войны делятся бесценным опытом с молодыми полицейскими

20 февраля 2016 года


В рамках патриотической акции «Неделя мужества» и в честь дня освобождения города Старая Русса от немецко-фашистских захватчиков в межмуниципальном отделе МВД России «Старорусский» состоялась встреча его сотрудников с ветеранами Великой Отечественной войны.

Ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Иван Ефимович Храпов поделился с полицейскими воспоминаниями о своем боевом пути, о дорогах войны, которые ему довелось пройти.

Он был призван в армию в 1942 году. Службу начал в Горьковской области, где обучали специалистов для «Катюш». Затем был направлен в Москву в полк реактивной артиллерии. Участвовал в бою по ликвидации угрозы прорыва войск фельдмаршала Манштейна, прорывавшихся к окружённой под Сталинградом фашистской армии. Тогда его полк вместе с другими подразделениями Красной армии остановили танки и мотопехоту фашистов.

Затем И.Е. Храпов участвовал в тяжелейших боях за Харьков, где был ранен. Освободить город советским войскам удалось только после третьего штурма. Выписавшись после излечения, он был направлен в резервный полк гвардейской дивизии, в составе которой под обстрелом фашистов форсировал ночью Сивашский пролив. Затем воевал в Крыму, освобождая Джанкой и Симферополь, где был вновь тяжело ранен.

Ветеран вспоминает, что его тогда даже посчитали погибшим и направили домой похоронку.

Излечив раны, фронтовик был направлен в военно-политическое училище, после чего служил в войсках МВД СССР. Участвовал в освобождении Прибалтики, где и встретил Победу. После окончания войны ещё два года участвовал в боях по ликвидации бандформирований.

Другой участник встречи, председатель комиссии по патриотическому воспитанию населения Старорусского муниципального района ветеран Великой Отечественной войны, капитан III ранга в отставке Николай Иванович Гец, рассказал о преемственности поколений и о важности героизма во все времена.

С этот день о мужественности и самоотверженности рушан в годы Великой Отечественной войны также рассказали председатель совета ветеранов МО МВД России «Старорусский» Валерий Зорин и председатель районной первичной организации «Союза десантников» М.А. Решетников. Они говорили о верности и любви к Родине, о необходимости довести правду о войне и хранить память о подвигах советских людей, победивших в Великой Отечественной войне.

– Живое общение с ветеранами просто необходимы всем нам, – отметили старорусские полицейские, – их знания, жизненный опыт, стойкость и мужество – пример для каждого сотрудника органов внутренних дел.

Добавим также, что в этот день в торжественной обстановке ветеранам межмуниципального отдела МВД России «Старорусский» были вручены памятные медали «1000-летие города Старая Русса».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/675286-v-novgorodskoy-oblasti-veteranyi.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7253016/