Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Генеральный директор фирмы-застройщика подозревается в присвоении денег дольщиков

20 февраля 2016 года


В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела № 8 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области выявили факт присвоения и растраты, совершенный в особо крупном размере.

Установлено, что 54-летний генеральный директор закрытого акционерного общества заключил договоры участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, расположенного в Дзержинском районе г. Волгограда.

Согласно условиям договоров, в срок до марта 2012 года застройщик обязан был ввести многоквартирный дом в эксплуатацию и в течение двух месяцев передать объект строительства дольщикам по актам приема-передачи. Застройщик получил от участников долевого строительства денежные средства на общую сумму свыше 533 млн. рублей.

Однако в указанный срок условия заключенных договоров выполнены не были. Сроки строительства неоднократно продлевались, и уже с 2012 года работы по возведению многоквартирного дома не производились. При этом на расчетных счетах фирмы-застройщика установлено отсутствие денежных средств в сумме более 104 млн. рублей.

В отношении гендиректора организации следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ - «Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере».

Накануне по месту жительства подозреваемого и в офисах компании проведены обыски, в ходе которых изъяты бухгалтерские документы, имеющие значение для расследования дела.

Проводятся дальнейшие оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установления всех обстоятельств противоправной деятельности подозреваемого. Законодательством за данные деяния предусмотрена ответственность до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/675535-generalnyiy-direktor-firmyi-zastroyschika-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/7250275/