Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерове вынесен приговор лже-заявительнице

21 февраля 2016 года


Заводский районный суд города Кемерова вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 20-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

В сентябре прошлого года обвиняемая обратилась в полицию с заявлением о краже. Прибывшим полицейским она рассказала, что соседка по общежитию похитила ее мобильный телефон стоимостью 15 000 рублей. По словам женщины, у нее произошел конфликт с подозреваемой из-за того, что та нигде не работала и «сидела у нее на шее». Вторая участница конфликта, в свою очередь, обвинила ее в жадности, собрала вещи и ушла. Как утверждала заявительница, как раз после ухода соседки пропал ее смартфон.

Полицейские задержали и допросили подозреваемую, однако она категорически отрицала свою вину. После проведения необходимых оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что никакой кражи не было. Лже-заявительница призналась, что сообщила в полицию из-за мести. Так она хотела проучить свою соседку за обвинение в жадности.

В результате из разряда потерпевших кемеровчанка перешла в разряд подозреваемых. Следователем отдела полиции «Заводский» управления МВД России по г. Кемерово в отношении нее было возбуждено уголовное дело. После сбора доказательственной базы оно было направлено в суд, который назначил ей в качестве наказания штраф в размере 5000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/675890-v-kemerove-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7259900/