Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Госавтоинспекция города Барнаула обращается к участникам дорожного движения

21 февраля 2016 года


Уважаемые барнаульцы, во избежание несчастных случаев на дороге Госавтоинспекция призывает вас быть более внимательными, осторожными и взаимно вежливыми! Помните, что от беспечного поведения на дороге зависит не только ваша жизнь, но и судьбы других участников дорожного движения!

Ежедневно каждый из нас становится участником дорожного движения. Но часто, выходя из дома на прогулку или садясь за руль автомобиля, мало кто задумывается о том, что может попасть под колеса или совершить наезд. Особую опасность дорожное движение представляет для детей.

За минувшую неделю в Барнауле получили травмы трое несовершеннолетних пешеходов.

17 февраля около 13 часов на проспекте Красноармейский в районе дома 64 10-летний мальчик, возвращаясь из школы, переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель-женщина, 1985 года рождения, управляя автомобилем «БМВ Х3», допустила наезд на ребенка, который уже прошел часть дороги перед другим автомобилем, водитель которого остановился и уступал ему дорогу.

18 февраля около 13 часов на пересечении пр. Социалистический и ул. Чкалова водитель-женщина, 1984 года рождения, управляя автомобилем «Лексус», при повороте направо по зеленому сигналу светофора допустила наезд на 12-летнего подростка идущего в школу и переходящего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора.

В этот же день около семи часов вечера на улице П. Сухова, 81, водитель автомобиля «Тойота», совершил наезд на 10-летнего пешехода, переходящего проезжую часть в неустановленном месте и появившегося на полосе движения из-за транспортных средств, остановившихся во встречном направлении на запрещающий сигнал светофора перед ул. Малахова.

Всем школьникам оказана медицинская помощь.

Уважаемые водители!

ПОМНИТЕ! Многое зависит от вас. Проезжая мимо школы, детского сада, остановок общественного транспорта, будьте всегда готовы к неожиданному появлению маленьких пешеходов. Удвойте бдительность приближаясь к нерегулируемым пешеходным переходам, если движущееся впереди транспортное средство остановилось или снизило скорость, это означает, что на проезжую часть выходят люди, и вы тоже обязаны остановиться и уступить дорогу.

Уважаемые родители!

Провожая своего ребенка в школу или на прогулку, научите его правильно переходить дорогу. Выберите для ребенка самые безопасные маршруты в школу, в магазин, на тренировку. Несколько раз преодолейте этот путь вместе с сыном или дочерью, убедитесь, что ребенок твердо усвоил правила поведения на дороге. Научите юного пешехода оценивать скорость и расстояние, следить за обстановкой на дороге во время перехода. Объясните, что перед выходом на пешеходный переход у пешеходов есть обязанность убедиться, что переход будет для них безопасен (пункт 4.5 ПДД РФ). Предупредите его от нарушений, из-за которых чаще всего происходят несчастные случаи: не разрешайте переходить улицу перед близко идущим транспортом, в неустановленных местах, на запрещающий сигнал светофора; напомните, что нельзя выходить на проезжую часть из-за стоящего автобуса или другого препятствия; не позволяйте детям играть вблизи проезжей части. Никогда в присутствии детей не нарушайте ПДД. Ведь Ваш многодневный труд может пропасть даром - плохой пример заразителен.

Берегите детей!

Отделение пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/676060-gosavtoinspektsiya-goroda-barnaula-obraschaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7256129/