Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге состоялся юбилейный турнир по кобудо, посвященный памяти Героя России майора милиции Владимира Ласточкина (фото)

21 февраля 2016 года


Турнир по восточному боевому единоборству впервые состоялся в 2001 году в Москве. 6 лет назад Федерацией кабудо России было принято решение место проведение соревнований перенести в Екатеринбург, город, где родился и вырос Владимир Ласточкин.

В декабре 1995 года группа СОБРа и подразделения внутренних войск попытались прорвать оборону боевиков в Гудермесе. В бою Ласточкин выстрелом из подствольного гранатомёта уничтожил вражеский пулемётный расчёт, что позволило федеральным силам прорваться к комендатуре и начать эвакуацию раненых и вывоз тел убитых. Во время прорыва Ласточкин был ранен, но поля боя не покинул, продолжая вести бой. При эвакуации его группа была атакована на окраине Гудермеса. Офицер был ранен осколком в голову и потерял сознание. 25 декабря от ранений Владимир умер. Указом Президента РФ майор милиции посмертно был удостоен высокого звания Героя РФ

Открытие XV турнира, который проходил в спортивном павильоне спортивно-оздоровительного комплекса «Калиненец», началось с рассказа о героизме боевого офицера, по словам президента Федерации кобудо Свердловской области Дмитрия Воротникова, данные соревнования - благодарность милиционеру за его отвагу и мужество.

От лица руководства ГУ МВД России по Свердловской области спортсменов поздравил начальник отдела профподготовки полковник внутренней службы Владимир Лемещук. Он отметил символичность проведения мероприятия накануне Дня защитников Отечества, пожелав удачи и дальнейшего роста.

В своем приветственном слове президент Федерации кобудо Москвы, тренер российской сборной Ольга Кузнецова выразила благодарность всем, кто занимается спортом и принимает участие в соревнованиях по данному восточному единоборству: «Кобудо - это не только сила воли, но и сила духа, восточная мудрость и равновесие. Я рада, что уже 15 лет существует турнир и, я уверена, что из года в год соревнования будут продолжаться. Я благодарна всем за сохраненную память о подвиге».

Среди гостей турнира присутствовал отец Героя России Евгений Ласточкин. В знак признательности за правильное воспитание сына, в знак памяти о нем Евгению Григорьевичу было вручено благодарственное письмо.

В этом году в Открытом чемпионате и Первенства Уральского Федерального округа по восточному боевому единоборству, дисциплина Кобудо приняли участие 150 спортсменов из Челябинской, Тюменкой, Свердловской, Оренбургской областей, из Урмуртии и Татарстана. Впервые на турнир приехали участники из Саратовской области.

Шестой год в соревнованиях принимает участие спортсменка из Нижнего Тагила Мария Лахтина. Маша обладательница коричнего-черного пояса I кю. На турнире 20-летняя девушка представляет направление ката- бой с тенью. Это отработка упражнений с оружием. В руках молодой девушки уверено держатся и шест, и нунчаки и парное оружие - тофы. «Я с гордостью и огромным желанием принимаю участие в этом турнире - рассказывает Мария. «Сегодня я выступаю сама и в роли тренера. Мои маленькие воспитанники покажут себя в боях на нунчаку». Мария является студенткой университета - в скором времени она получит профессию «учитель русского языка и литературы». Девушка уверена, что занятия данным видом единоборств помогут в будущей работе, ведь кобудо - это философия, которая помогает не только правильно научить работать свое тело, но и правильно распределять эмоции и контролировать свое душевное состояние». Также Мария отметила, что она очень благодарна организаторам данного мероприятия, ведь привлечение детей в спорт- это пропаганда здорового образа жизни и профилактика правонарушений в среде несовершеннолетних.

Все участники соревнований с огромной серьезностью относились к поставленным перед ними задачей. Каждый в полную силу показывал свои навыки будь то бой в амуниции или ката, бой с тенью.

Участники турнира соревновались в 4 направлениях. По результатам в личном зачете места распределились следующим образом:

- в весовой категории до 30 килограмм (8-9 лет)

1 место - Костылев Денис, 2 место - Поторочин Владимир, 3 место разделили два спортсмена Ибрагимов Максин и Чуварин Илья;

- в весовой категории до 33 килограмм (10-11 лет)

1 место у Рахимова Айдара, 2 место у Вторушина Данила, третьи места у Гофмана Георгия и Лещука Ильи;

- в весовой категории до 45 килограмм (12-13 лет)

1 место занял Ветошев Станислав,

2 место-Максимов Дмитрий,

3 место у Тюльпа Евгения и Красноярова Егора;

- в весовой категории свыше 50 килограмм (12-13 лет)

1 место - Залецкий Кирилл,

2 место - Климин Кирилл,

3 место - ИбатуллинШахрухбек и Волков Максим;

-в весовой категории до 55 килограмм (14-15 лет)

1 место у Коха Антона,

2 место у Степаняна Юрия,

3 место разделили Иванчук Максим и Шаймухаметов Артур;

- в весовой категории до 60 килограмм (16-17 лет)

1 место - Сергеев Ирек,

2 место - Русаков Никита,

3 место - Котов Сергей и Семенов Дмитрий;

- в категории до 65 килограмм (свыше 21 года)

1 место - Сирота Игорь

2 место - Ранних Николай

-в категории до 75 килограмм (свыше 21 года)

1 место - Мухариди Олег,

2 место - Домбаев Алман,

3 место - БезнискоВалеий и Шулятьев Артем,

В боях на нунчаках победителями стали :

1 место у Ермакова Тимура, 2 место занял Мухарин Артем, 3 место у Воронова Виталия.

В командном зачете спортсмены достигли следующих результатов:

5 место команда Удмуртии,

4 место команда Саратовской области, город Саратов,

3 место команда ХМАО, город Сургут,

2 место команда "РИНГС-СКОРПИОН" город Екатеринбург, Свердловская область,

1 место команда Оренбургской области (город Оренбург и город Новотроицк).

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/676154-v-ekaterinburge-sostoyalsya-yubileynyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7261644/