Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутском районе полицейские по горячим следам раскрыли квартирную кражу

22 февраля 2016 года


Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №11 межмуниципального управления МВД России «Иркутское» по горячим следам раскрыли кражу, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Ранее в дежурную часть полиции поступило телефонное сообщение о квартирной краже от жителя села Хомутово Иркутского района.

Незамедлительно прибывшая следственно-оперативная группа установила, что преступник, разбив оконное стекло, проник в квартиру и похитил оттуда личное имущество потерпевшего, причинив значительный ущерб.

Оперативники, действуя в условиях неочевидности, задержали по горячим следам подозреваемого, которым оказался местный житель, не достигший совершеннолетия. Известно, что он является студентом одного из иркутских колледжей.

Похищенное имущество полицейские изъяли и в ближайшее время вернут его законному владельцу.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Всего с начала года в Приангарье полицейскими раскрыто более 80 квартирных краж, в т.ч. ранее совершенных. Вместе с тем анализ полицейских сводок свидетельствует, что среди причин нередко выступает виктимное поведение потерпевших (например, оставляют незакрытыми входные двери и окна). В качестве превентивных мер, полицейские советуют оборудовать жилье охранной сигнализацией с выводом на пульт централизованного наблюдения

подразделений вневедомственной охраны

.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/676204-v-irkutskom-rayone-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7263545/