Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Преданность профессии.

23 февраля 2016 года


Начальник отделения по раскрытию разбоев УМВД России по г. Калуге Антон Пронюк более 18 лет своей жизни посвятил службе уголовного розыска.

В 1997 году 22-летний Антон, отслужив в армии в разведывательном батальоне, и получив средне - специальное юридическое образование, решил посвятить себя службе в органах внутренних дел. Переехав из родного города Костромы, Антон поступил на должность оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений против личности отдела уголовного розыска ОВД Октябрьского округа г. Калуги. С тех пор уже более 18 лет работа по розыску преступников и раскрытию тяжких преступлений стали неотъемлемой частью его жизни.

В 2001 году в период проведения контртеррористических операций на территории Чеченской республики он был направлен в служебную командировку в г. Грозный для выполнения оперативно – боевых задач в качестве оперуполномоченного Временного отдела Внутренних дел Заводского района г. Грозный Чеченской республики.

Находясь непосредственно в зоне проведения контртеррористической операции, работая в условиях постоянного риска для жизни, Антон Пронюк добросовестно и самоотверженно выполнял возложенные на него задачи. Неоднократно принимал участие в проведении спецопераций по выявлению и задержанию участников незаконных вооруженных формирований, незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. При его непосредственном участии были установлены обстоятельства совершения 16 убийств и террористических актов на территории Заводского района г. Грозный, и лица их совершившие, обнаружены 20 схронов огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, обнаружены и уничтожены на месте 63 минизавода по производству суррогатного бензина.

23 сентября 2001 года группой сотрудников отдела уголовного розыска, в число которых вошел и калужский полицейский, был получен очередной боевой приказ. Группа в составе оперативников и разведротой на двух БТР выехали в Заводской район с целью оповещения блокпостов о запланированных ночных спецмероприятий, согласно поступившей информации о том, что между озером и химзаводом существует тропа в гору, уходящая к микрорайону Черноречье г. Грозного, по которой постоянно перемещаются боевики небольшими группами в ночное время. На данный участок и направилась для проведения разведывательных мероприятий поисковая группа. Передвигались пешком, первым шел Антон Пронюк. Примерно в 3 часа ночи 24 сентября 2001 года их группой было замечено передвижение группы боевиков в зону радиозавода, по которой был открыт автоматический огонь. Боевики открыли ответный огонь из автоматического оружия и гранотометов. Произошел выстрел с РПГ, затем взрыв, от которого все упали на землю. Антон Пронюк потерял сознание на некоторое время, а когда очнулся, ощутил острую боль в левой ноге и шум в ушах. Сначала Антон подумал, что подвернул ногу, затем увидев кровь, понял, что получил огнестрельное ранение. Проявляя мужество и отвагу, раненный полицейский. продолжал вести огонь на поражение огневых точек противника.

Бой с членами незаконного вооруженного формирования продолжался более 1,5 часов, в результате боестолкновения их огневые точки были подавлены. При осмотре места происшествия на позициях противника были обнаружены брошенные боеприпасы, тротил, мины, несколько снарядов, гранатометов, мешки с патронами и наркотиками.

Первую медицинскую помощь раненому Антону оказали его сослуживцы. Сначала он шел самостоятельно, а когда потерял сознание, товарищи, взяв его под руки, довели до блокпоста. На следующее утро после боя Антона доставили в госпиталь, где ему была сделана операция по извлечению осколков снаряда из ноги.

За проявленную выдержку и храбрость при выполнении боевых задач Антон Пронюк был отмечен государственной наградой – Орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, нагрудным знаком «Участник боевых действий», «За разминирование», «За верность долгу», «За службу России», «За службу на Кавказе».

Восстановившись после ранения, Антон продолжил службу в уголовном розыске. С января 2012 года он руководит отделением по раскрытию разбоев отдела уголовного розыска УМВД России по г. Калуге. Под его непосредственным началом подразделением были раскрыты многие громкие преступления. Так, в 2013 году была установлена и задержана группа лиц, признанных судом виновными в серии вооруженных нападений на автозаправочные станции и банкоматы, где ущерб составил более 7 миллионов рублей.

Служба в уголовном розыске сложна и ответственна. За каждым преступлением стоит чье-то горе, и именно от сотрудника полиции во многом зависит мир и покой граждан. Подполковника полиции Антона Пронюка в его нелегком деле всегда поддерживает любимая семья: жена и двое детей, а увлечение подводной охотой в свободное время позволяет отвлечься от полицейских будней.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/676746-predannost-professii.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7256472/