Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

О наших коллегах

23 февраля 2016 года


Наш коллега – старший инспектор по особым поручениям ОИ и ОС ГУ МВД России по Воронежской области майор внутренней службы Олег Шабуня – человек весьма разносторонний. Он – очень хороший оператор. Многие программы на воронежских каналах, рассказывающие о работе милиции, а затем и полиции – его рук дело. Но умеет еще очень многое. Например, уже много лет он занимается дайвингом. Его небольшая квартира всегда «украшена» сохнущими гидрокостюмами и ластами. Кажется, что о подводном мире он знает все. За плечами - десятки экспедиций. Красное, Черное, Южно-Китайское, Баренцево, Белое, Охотское моря, озеро Иссык-Куль, Байкал, озера в горах Тянь-Шаня, Атлантический океан – все это мой коллега видел изнутри.

Дайвингом он занялся, когда служил в 80-х годах на Северном флоте. Служил боевым пловцом. Во время учений получил гидродинамический удар. Долгое время после этого не нырял. А потом, уже во время службы в милиции, снимали сюжет про то, как машина ушла под воду, и познакомился с воронежскими водолазами. Они пригласили его в свой клуб. И с тех пор он занялся дайвингом основательно и бесповоротно.

В его журнале учета погружений уже больше двухсот записей. Это имеются ввиду серьезные погружения, глубже 20 метров.

Это не просто отметки. За это время он успел увидеть много интересного. Самыми запомнившимися он называет озеро Байкал и высокогорное озеро в Киргизии. В Киргизии, кстати, он был в числе первых российских дайверов, совершивших здесь погружение. Интересные места видел в Баренцевом и Красном морях.

Были и находки. В Воронеже у села Карачун дайверы находили массу керамики. Некоторые находки датируются 17 веком. В водохранилище нашли объект с элементами судовой оснастки, петровская эпоха. Находили утварь, оружие в Цимесской бухте в акватории Новороссийского порта. Это всегда особые впечатления.

Кстати, в одно подводное хобби Олега гармонично вплетается другое - он ведет подводную видеосъемку. На его счету уже несколько фильмов об экспедициях на разные моря и озера. Он участвовал в международном кинофестивале «Золотой дельфин», в рамках которого представляют свои работы авторы, занимающиеся подводной фото- и видеосъемкой. Получил диплом.

Кстати, часть отснятого Олегом видеоматериала о подводном мире и работе экспедиций вышла на каналах Дискавери, Си-эн-эн.

Впрочем, об Олеге можно говорить долго. Талантливый человек талантлив во многом. Вот только очень скромный. У него вышли в свет собственные книги, уже три... Но он об этом умудрялся долго молчать. Хотя его стихи и рассказы очень глубокие, философские, интересные. Как и о том, что имеет медаль «За отвагу»… Узнали коллеги об этом после нескольких лет совместной службы тоже случайно.

Несмотря на то, что и образование у Олега что ни на есть мирное – окончил факультет журналистики Воронежского государственного университета, и пресс-служба, в которой он с 1993-го года, – подразделение совершенно мирное, была в биографии Олега и суровая страница. В 1995-го году находился в командировке в Чеченской Республике. Застал события в Грозном. Бывал под обстрелами. Но привез массу интересного и правдивого материала о происходившем.

У Олега Шабуни есть и международный сертификат дайв-мастера. Это уже профессиональная ступень в дайвинге. Если перевести на наши полицейские звезды – в подводном мире наш майор - настоящий полковник…

А еще он очень трогательный муж и папа. Супруга – Галина – журналист. Сын Алексей – артист воронежского балета. Более доброго и понимающего близкого человека, чем Олег, найти было бы трудно.

Подготовила Людмила Жданова



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/676759-o-nashih-kollegah.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7267439/