Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Качугском районе полицейские проверили исполнение законодательства по торговле алкогольной продукцией

24 февраля 2016 года


Целью профилактических мероприятий под условным названием «Алкоголь», которые проводились сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Качугский» с 16 по 20 февраля, являлось выявление правонарушений и преступлений в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции.

Прежде всего, тщательным проверкам правоохранителей подверглись торговые предприятия, действующие в районном центре. В одном из них рейдовые бригады выявили факт продажи населению просроченного пива и изъяли свыше 30 литров некачественного напитка. В отношении продавца торговой точки составлен административный протокол по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ. В другом павильоне сотрудниками полиции был зарегистрирован факт продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетним. Продавец, допустившая это нарушение, также привлечена к административной ответственности.

Одним из самых актуальных проблем для участников профилактических мероприятий было выявление случаев продажи алкогольной продукции частными домовладельцами. Подобное правонарушение зафиксировано на территории посёлка Жигалово, где полицейские изъяли у гражданина, организовавшего торговлю алкоголем на дому, 5 литров спирта. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности). Назначена экспертиза.

В целом же итогом профилактической операции «Алкоголь» стало изъятие из незаконного оборота почти 1750 литров алкогольной продукции.

По информации МО МВД России «Качугский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/676977-v-kachugskom-rayone-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7269391/