Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сысольском районе водитель пытался дать взятку сотруднику ГИБДД

24 февраля 2016 года


Утром 21 февраля на 707 км автодороги Чебоксары-Сыктывкар в Сысольском районе экипаж ДПС остановил большегрузную автомашину Фрейтлайнер с прицепом, водитель которой нарушил правила пользования внешними световыми приборами.

Автомашина двигалась с выключенными фарами ближнего света, без использования дневных ходовых огней либо противотуманных фар. К тому же грузоперевозчик пренебрег средствами пассивной безопасности и во время движения не был пристегнут ремнем безопасности.

Водителем оказался 36-летний житель Владимирской области, который перевозил груз из Удмуртской Республики в п. Жешарт Усть-Вымского района.

Для составления административных материалов по ст. 12.6 и ст. 12.20 КоАП РФ автоинспекторы попросили мужчину пройти в служебный автомобиль. Желая избежать ответственности за совершенное правонарушение, водитель транспортного средства, находясь в патрульном автомобиле, предложил сотрудникам полиции 200 рублей за то, чтобы они не составляли административные материалы.

Полицейские предупредили гражданина о том, что его действия содержат состав преступления, предусмотренный ст. 291 УК РФ (дача взятки). Однако мужчина не прислушался к предупреждениям инспектора и положил деньги на среднюю консоль автомашины, что было зафиксировано видеорегистратором, установленным в патрульной автомашине.

Факт дачи взятки был зарегистрирован в дежурной части МО МВД России «Сысольский». Теперь жителю Владимирской области предстоит ответить не только за совершенное административное правонарушение, но и за попытку дачи взятки должностному лицу. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Сысольский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/677017-v-syisolskom-rayone-voditel.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7270245/