Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерове полицейские изъяли партию поддельных водительских удостоверений

24 февраля 2016 года


Сотрудники отдела ГИБДД управления МВД России по г. Кемерово остановили автомобиль под управлением 41-летнего местного жителя. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Автоинспекторы потребовали предоставить им водительское удостоверение и документы на автомобиль. При проверке оказалось, что такое же удостоверение уже изымалось у водителя ранее, и оно находится на хранении в ГИБДД. Для выяснения обстоятельств нарушитель был задержан и доставлен в отдел полиции.

В ходе дальнейших мероприятий у автомобилиста была изъята партия поддельных удостоверений. Все они представляли собой удостоверения-двойники: данные бланки были копиями документов реально существующих людей. Однако в каждом из них была вклеена фотография задержанного водителя.

Дознаватели установили, что около 10 лет назад подозреваемый купил партию поддельных удостоверений высокого качества. Отличить их от настоящих документов могли только эксперты-криминалисты. Всякий раз, когда автомобилист, будучи нетрезвым, задерживался сотрудниками ГИБДД и лишался прав, он продолжал ездить по другому удостоверению.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление места приобретения данной партии фальшивых удостоверений. Дознавателем управления МВД России по г. Кемерово в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 6 месяцев ареста.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/677057-v-kemerove-politseyskie-izyyali.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7270827/