Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировские автоинспекторы рекомендуют использовать детские удерживающие устройства

24 февраля 2016 года


За прошедшие выходные и праздничные дни в автомобильных авариях погибли двое и пострадали 19 участников дорожного движения, из них 7 несовершеннолетних. При этом все травмированные дети являлись пассажирами транспортных средств и перевозились в автомобиле своими родителями.

Например, 22 февраля в 15 часов 40 минут в Орловском районе на 5 км автодороги «Вятка» водитель автомобиля «Тойота» не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части и совершил опрокидывание. В результате происшествия сам водитель и его дочери, восьми и шестнадцати лет, получили травмы.

На следующий день 23 февраля в 18 часов 15 минут в Кирово-Чепецком районе на 16 км автодороги Киров – Вятские Поляны (д. Березино) произошло столкновение трех автомобилей «ВАЗ–21130», «Вольво» и «Тойота». В результате происшествия 5 человек травмировано, в том числе 3 детей. По предварительным данным, женщина-водитель автомобиля «ВАЗ – 21130» не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения и совершила столкновение с двумя автомобилями «Вольво» и «Тойота». Двое пострадавших мальчиков, 8-ми лет, находились в салоне автомобиля ВАЗ 21130, еще один 7-летний мальчик был пассажиром автомобиля «Тойота».

Виновниками во всех происшествиях, где пострадали несовершеннолетние пассажиры, являлись водители транспортных средств, которые сознательно нарушали правила дорожного движения. В ряде случаев халатность родителей стоила детям их здоровья. Превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движение, где это запрещено, небезопасное маневрирование – все это привело к детским травмам и увечьям.

Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от водителя. И если происходит авария, то наиболее надежный способ уберечь ребенка – использовать специальное удерживающее устройство. Именно благодаря удерживающим устройствам пострадавшим в выходные дни детям удалось избежать тяжелых травм.

Каждый родитель должен помнить, что, отправляясь с ребенком на автомашине, нужно побеспокоиться о его безопасности. В первую очередь, приобрести детское удерживающее устройство, соответствующее росту и весу несовершеннолетнего. Далее необходимо, строго следуя инструкции, установить его и зафиксировать. Необходимо приучить ребенка занимать свое место, при этом важно и самим не забывать пристегиваться ремнями безопасности.

И самое главное, водителю необходимо помнить, что он несет ответственность не только за себя и свои действия, но и за тех людей, которые находятся в салоне автомобиля, и в первую очередь, за детей.

Дисциплина, внимательность и неукоснительное соблюдение ПДД помогут сделать ваше путешествие безопасным.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/677453-kirovskie-avtoinspektoryi-rekomenduyut-ispolzovat.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7273809/