Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Госавтоинспекция и «Ночной патруль» продолжают выявлять нарушителей (видео)

24 февраля 2016 года


Всего в минувшие выходные дни в Самарской области на дороги вышло 162 участника общественной организации «Ночной патруль». По информации, поступившей от активистов, сотрудники ГИБДД выявили 4 факта управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, 9 водителей не выполнили требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Кроме того, полицейские задокументировал 13 фактов иных правонарушений.

В Самаре 21 февраля в 02:20 сотрудникам ГИБДД от активистов «Ночного патруля» поступила информация о том, что от ресторана, расположенного на Московском шоссе, отъезжает автомобиль «Nissan», водитель которого, предположительно, находится в состоянии опьянения. Сотрудники Госавтоинспекции остановили указанный автомобиль. Водитель – безработная местная жительница 1980 года рождения, от прохождения медицинского освидетельствования на состояния опьянения отказалась. По данным полицейских, с 2006 года женщина привлекалась к административной ответственности за нарушения ПДД 24 раза. В отношении водителя собран административный материал, который направлен в суд Октябрьского района Самары. Автомобиль помещен на специализированную стоянку.

В Тольятти 21 февраля в 21:30 на улице Автостроителей внимание активистов «Ночного патруля» привлек водитель автомобиля «ГАЗель», который вышел из-за руля транспортного средства у павильона, реализующего алкогольную продукцию. Они обратили внимание на то, что мужчина направился к питейному заведению шаткой походкой. Вернувшись, мужчина сел в автомобиль и начал движение, но сразу же был задержан экипажем ГИБДД, который прибыл по сообщению общественников. Полицейские выяснили, что 39-летний водитель «ГАЗели» находится в состоянии алкогольного опьянения. В отношении правонарушителя составлен административный протокол, будет назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок до двух лет.

Как уже известно, с 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и будут наказываться штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/677473-gosavtoinspektsiya-i-nochnoy-patrul.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7272528/