Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

В этом доме живет защитник Отечества

24 февраля 2016 года


В День защитника Отечества 23 февраля мы отдаем дань благодарности и уважения тем, кто защищал родную землю от врагов и кто сейчас несет нелегкую службу в наше мирное время. Вместе с тем уделяется особое внимание юношам, которым только предстоит в будущем стать защитниками. Из этих соображений в целях патриотического воспитания и развития в детях чувства любви к Родине, ветераны МВД по РСО-Алания инициировали свой комплекс мероприятий, приуроченных к празднованию 23 февраля.

Как нам рассказал ветеран ОВД по РСО-Алания Иван Михайлович Матаров, план мероприятий был тщательно продуман:

- Начиная с первых чисел февраля мы проводили с ребятами городских образовательных учреждений целый ряд увлекательных занятий. Более двух десятков выступлений на тему «Наша армия – несокрушимая и легендарная». Кроме того, чтобы ребята воочию ознакомились с редкими военными экспонатами, было организованно посещение музея МВД. Интерес проявили учащиеся школ, студенты вузов, а также молодые сотрудники полиции. И нам особенно приятно видеть то, что они любознательны, внимательны и понимают всю важность и значимость этого дня, который вошел в историю как День рождения Красной Армии, а ныне отмечается как День защитника Отечества.

Особый интерес вызвала акция «Дом защитника Отечества». «Признайтесь, ведь не каждый из нас, а точнее лишь единицы знают, где проживают наши герои и защитники. Бывает такое, что и не все соседи знакомы. Поэтому мы решили подготовить и разместить информационные таблички с данными, проживающих в доме ветеранов Великой Отечественной войны», - пояснил председатель Совета ветеранов МВД по РСО-Алания Юрий Гозюмов.

В пятницу 19 февраля делегация отправилась в гости к ветерану Великой Отечественной войны Ивану Селезневу. На торжество во дворе многоквартирного дома по ул. Академика Шегрена собралось более трех десятков учеников и сослуживцев. С поздравительной речью всех приветствовал полковник внутренней службы Виктор Трюхан, который поблагодарил ветерана и пожелал ему здоровья и долгих лет жизни. После того, как все сделали коллективное фото возле входа в подъезд, к Ивану Васильевичу подошла учащаяся 9 класса Вероника Лихненко. Она робко протянула ему букет роз и зачитала поздравительную речь, в которой особую благодарность выразила нашим самым главным героям и защитникам Отечества – ветеранам.

На следующий день инспектора ПДН Промышленного отдела полиции вместе с начальником Управления МВД России по г. Владикавказ Асланом Гадзаовым навестили ветерана Великой Отечественной войны бывшего руководителя районного отдела ГИБДД Василия Филипповича Михалева. Встречать гостей вышла вся семья Михалевых. Прежде чем открыть информационную доску, учащимся Республиканского физико-математического лицея предоставили возможность поздравить ветерана. Первой вышла самая юная из собравшихся - восьмилетняя Лаура Сотиева, следом за ней Дарья Марзоева. От пронзительности поздравительных речей многие не сдерживал слез. Конечно, встреча с непосредственными участниками Великой отечественной войны гораздо интереснее любого текста в учебнике, школьники внимательно слушали рассказы настоящих боевых офицеров, задавали вопросы.

Торжественные открытия информационных досок на фасадах домов, а также поздравительные выступления прошли еще по трем адресам, у ветеранов Великой Отечественной войны Владимира Леонидовича Пруссакова, Петра Ивановича Дашкова и Нины Васильевны Пикалевой.

Мы присоединяемся к поздравлениям наших ветеранов и желаем им, прежде всего, здоровья и неиссякаемых сил, чтобы столь важное дело по патриотическому воспитанию молодежи. Подрастающему поколению всегда нужны примеры мужества и отваги, такие как Вы.

УМВД России по г. Владикавказ Зинаида Габуева



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/677515-v-etom-dome-jivet.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7274253/