Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края дали положительную оценку деятельности полиции в 2015 году

25 февраля 2016 года


Свой доклад начальник краевого главка начал со слов благодарности в адрес депутатов и Председателя Законодательного собрания края Владимира Бекетова за высокий уровень взаимодействия и поддержку инициатив ведомства.

Обращаясь к депутатам, Владимир Виневский отметил, что 2015 год для сотрудников органов внутренних дел края стал сложным и ответственным периодом. Значительные ресурсы были задействованы для обеспечения безопасности крупных международных общественно-политических и спортивных массовых мероприятий. Безусловный приоритет в деятельности кубанской полиции отдавался обеспечению безопасности граждан, защите их прав и законных интересов.

Давая оценку криминальной обстановке, сложившейся на Кубани, Владимир Виневский отметил, что уровень преступности в крае на 17 процентов меньше среднероссийского показателя. В 2015 году сотрудниками полиции выявлено почти 6 000 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, раскрыто 40 преступлений экстремистской направленности, из незаконного оборота изъято рекордное количество алкогольной продукции – около полутора миллионов литров. На 10 % увеличилось общее количество раскрытых преступлений, в их числе на 2 % больше раскрыто грабежей, на 18 % - разбойных нападений, на 15% - изнасилований.

Продолжая свой доклад, начальник регионального главка отметил, что реализация комплекса мероприятий способствовала улучшению ситуации в сфере безопасности дорожного движения. Несмотря на увеличение в период курортного сезона количества транзитного транспорта почти до 5 миллионов, удалось сократить количество дорожно-транспортных происшествий. Однако, заметил Виневский, существует целый ряд нерешенных проблемных вопросов, требующих, в том числе, законодательного обеспечения. Это недостаточная развитость автодорожной сети края, негативное влияние на функционирование транспортных систем крупных городов существующей градостроительной деятельности, организация весогабаритного контроля на автомобильных дорогах регионального значения, а также перевозки пассажиров автомобилями повышенной проходимости вне обустроенных дорог. По всем обозначенным проблемам начальник ГУ МВД по краю предложил возможные пути решения.

Говоря о деятельности полиции по охране общественного порядка и безопасности, Владимир Виневский отметил важность участия в ней населения края: « Необходимое состояние правопорядка во многом зависит от поддержки и активной помощи жителей края. Заслужив их доверие, мы получим бесценный потенциал людей, готовых нам помочь. Результаты мониторинга общественного мнения свидетельствуют о поступательном приросте позитивной оценки населением деятельности полиции края. В 2015 году доля граждан, позитивно оценивших нашу работу, достигла 47 процентов», - подчеркнул Виневский.

Подводя итог выступлению, руководитель регионального главка выразил надежду на укрепление уровня взаимодействия с депутатским корпусом, что позволит продуктивно работать, на должном уровне обеспечивая безопасность жителей региона в 2016 и последующих годах.

Приняв отчет начальника ГУ МВД по краю, спикер ЗСК Владимир Бекетов внес несколько предложений по совершенствованию совместной работы, сделав акцент на необходимости наращивания усилий по обеспечению общественного порядка и безопасности на территории края.

В целом депутаты дали положительную оценку работе Кубанской полиции.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/678049-deputatyi-zakonodatelnogo-sobraniya-krasnodarskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://23.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7278303/