Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий АО

Рекомендации о порядке действийграждан при столкновении с фактами коррупции

25 февраля 2016 года


Если Вы столкнулись с фактами коррупции, Вам следует:

- вести себя крайне осторожно, вежливо, но без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как отказ дать взятку или совершить подкуп;

- внимательно выслушать и точно запомнить поставленные условия (размеры сумм, наименование товара и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форму подкупа, последовательность решения вопросов); постараться перенести выбор времени и места передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложить хорошо знакомое место для следующей встречи;

- поинтересоваться у собеседника о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки или совершения подкупа;

- не беря инициативу в разговоре на себя, позволить потенциальному взяткополучателю «выговориться», сообщить как можно больше информации.

- Чтобы пресечь деятельность взяточника, надлежит обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в отделение полиции по месту жительства или подготовить заявление в прокуратуру.

При обращении гражданину необходимо изложить суть проблемы, рассказать, каким образом на него пытаются воздействовать. Здесь пригодятся все те подробности, которые гражданин запомнил в кабинете вымогателя. В беседе с оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции гражданин будет проинструктирован о том, что ему делать дальше, чтобы вывести преступника на чистую воду.

Также уголовный кодекс гласит, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

В целях предупреждения и искоренения фактов коррупции просим граждан, столкнувшихся с коррупционными проявлениями, а также имеющих соответствующую информацию, незамедлительно обращаться с заявлением в УМВД России по Ненецкому АО по адресу: г. Нарьян-Мар, ул.Выучейского, д.13, либо позвонить по телефону дежурной части: 02, 8(81853)4- 21-26, либо по «телефону доверия» 8 (81853) 4-21-52. Анонимность гарантирована.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/678539-rekomendatsii-o-poryadke-deystviygrajdan.html

Ссылка на первоисточник: https://83.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7282935/