Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Камчатские полицейские раскрыли преступление в сфере компьютерной безопасности

26 февраля 2016 года


Житель села Тиличики организовал себе бесплатный доступ в Интернет за счет односельчан и госучреждений.

В полицию поступило заявление от руководителя одного из государственных предприятий с просьбой разыскать и привлечь к ответственности злоумышленника, пользующегося для доступа в глобальную сеть логином и паролем одного из структурных подразделений учреждения.

В организацию поступили счета-фактуры от провайдера, в которых при детальном анализе были выявлены значительные расходы за доступ в Интернет по сравнению с предыдущими периодами.

Сотрудники отдела «К» в рамках оперативно-разыскных мероприятий установили подозреваемого, которым оказался 35-летний житель села Тиличики. Являясь сотрудником компании-провайдера, он имел доступ ко всем логинам и паролям односельчан. В течение полутора лет он пользовался выходом в Интернет за счет разных клиентов, чтобы не вызывать подозрений. Полицейские установили, что от действий злоумышленника пострадали более десяти жителей села и несколько госучреждений. Сумма причиненного потерпевшим материального ущерба превысила 50 тысяч рублей.

Следователем следственного отдела Корякского МО МВД России было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». В настоящее время расследование уголовного дела окончено. Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание до четырех лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/678544-kamchatskie-politseyskie-raskryili-prestuplenie.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7283155/