Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Оперативниками раскрыты ранее совершенные грабежи

26 февраля 2016 года


Сотрудниками полиции продолжаются мероприятия, направленные на раскрытие ранее совершенных преступлений.

Так, в начале ноября прошлого года в столичный отдел полиции поступило заявление о совершении грабежа по ул.Кузьмина.

Потерпевшая поднималась в подъезд своего дома, когда неожиданно у нее вырвали из рук сумку. В сумке находились документы, деньги и продукты питания. Пожилая женщина не успела рассмотреть злоумышленника.

На днях по подозрению в совершении данного грабежа оперативниками был установлен и задержан 19-летний уроженец г.Якутска, причастный к совершению еще ряда преступлений.

Задержанный рассказал, что вытащив из сумки все ценное, он выбросил ее недалеко от места преступления. Часть похищенного изъята.

Второй раскрытый грабеж был совершен в конце декабря прошлого года. В полицию обратился мужчина с заявлением о том, что на него напали возле одного из кафе по ул.Аммосова.

Установлено, что при выходе из кафе на мужчину напала группа молодых людей. Избив потерпевшего, они забрали телефон и деньги. Мужчина сразу же обратился в полицию.

По данному грабежу оперативниками установлен и задержан 16-летний уроженец Намского района. Похищенное изъято.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 161 УК РФ (Грабеж), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

Полиция напоминает: чаще всего жертвами нападений становятся женщины, несовершеннолетние и лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, то есть, категория граждан, которая не может оказать действенного сопротивления.

Как показывает полицейская практика, преступники выбирают плохо освещенные места с низкой проходимостью. Цель – остаться с потенциальной жертвой один на один без свидетелей, чтобы беспрепятственно совершить грабеж и скрыться с места преступления.

Чтобы не стать жертвой преступников, гражданам рекомендуется в темное время суток выбирать маршрут, проходящий по освещенным улицам, через людные места.

В случае, если нападение все-таки совершено, ни в коем случае не оказывайте сопротивление. Следует помнить, что ни одна вещь и ни одна сумма денег не стоит здоровья и, тем более, жизни.

Постарайтесь запомнить внешний вид преступника, рост, особые приметы, одежду и незамедлительно сообщить о случившемся в полицию по телефону «02», с мобильных операторов – 102, по телефону доверия 45-44-43, 42-22-22.

Пресс – служба МВД по Республике Саха (Я­кутия)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/678646-operativnikami-raskryityi-ranee-sovershennyie.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7283877/