Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Профилактика хищений мобильных средств связи

26 февраля 2016 года


Ничто не стоит на месте: всё развивается, изменяется, совершенствуется. То, что ещё совсем недавно было для нас диковинкой, сегодня становится обыденностью. Еще лет 10-15 назад мобильный телефон был для основной части населения чем-то необычным, потому, что он был слишком дорогой и практически недоступен. Сегодня мобильный телефон постепенно становится частью повседневной жизни, он стал настолько доступным, что с ним умеют обращаться не только взрослые, но и дети.

Хорошо это или плохо, но такого рода изменения в нашей жизни влекут за собой ряд проблем, которые требуют разрешения. Одним из таких проблемных вопросов является широкая распространённость мобильных телефонов, что в свою очередь порождает увеличение числа краж мобильных телефонов у граждан.

Немаловажное значение имеет профилактика, пресечение и раскрытие краж сотовых телефонов.

Характерные способы хищения средств сотовой связи.

Кражи из карманов одежды и сумок в местах массового скопления людей, а также в общественном транспорте. Не рекомендуется носить сотовый телефон в не застегнутых карманах одежды, на виду, сумку всегда держите в поле зрения, перед собой. Не следует без необходимости демонстрировать сотовый телефон в окружении незнакомых людей;

Свободный доступ - чаще всего сотовые телефоны являются предметом хищения с рабочего места граждан. Не рекомендуется оставлять телефон на видном месте, выходя из рабочего кабинета даже на несколько минут, необходимо закрывать дверь.

Не оставляйте свой телефон в открытом автомобиле на видном месте, даже если вышли ненадолго.

При посещении клубов, кинотеатров, кафе и магазинов не оставлять свои сотовые телефоны без присмотра на столиках, в карманах одежды при сдаче в гардероб.

Не передавайте сотовый телефон незнакомым и мало знакомым людям с просьбой позвонить или посмотреть.

Не рекомендуется приобретать дорогие сотовые телефоны для несовершеннолетних детей, так как именно сотовый телефон является предметом посягательства у несовершеннолетних граждан.

Приобретайте сотовые телефоны только в специализированных магазинах, не покупайте телефоны с рук у незнакомых граждан, так как он может оказаться краденым. При приобретении сотового телефона необходимо в дальнейшем сохранять документы и гарантийный талон. В случае хищения сотового телефона, с целью раскрытия преступления в короткий срок, не рекомендуется блокировать сим-карту, находящуюся в похищенном сотовом телефоне.

Летом увеличивается количество краж мобильных телефонов. В теплое время года сотовые телефоны на виду. Полиция призывает граждан беречь свое имущество и не быть легкомысленными!

ООД УМВД России по Липецкой области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/678808-profilaktika-hischeniy-mobilnyih-sredstv.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7284649/