Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке местная жительница стала жертвой интернет-мошенника

26 февраля 2016 года


В дежурную часть отдела полиции «Левобережный» управления МВД России по г. Новокузнецку обратилась 25-летняя местная жительница. Девушка рассказала, что стала жертвой злоумышленника, похитившего у нее 2000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне потерпевшей в социальной сети пришло сообщение от подруги, которая рассказала, что попала в трудную ситуацию и попросила у нее в долг 2000 рублей. Новокузнечанка откликнулась на просьбу и посредством онлайн-сервиса перечислила знакомой деньги на указанный ею номер счета. Через несколько часов подруга сама позвонила потерпевшей и спросила, не приходили ли ей сообщения от ее имени в социальной сети. После рассказа о переводе денег владелица аккаунта рассказала, что ее страницу взломали и подобные сообщения пришли многим онлайн-друзьям. Новокузнечанка поняла, что стала жертвой мошенника, и обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время в отделе полиции «Левобережный» управления МВД России по г. Новокузнецку по данному факту проводится доследственная проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции призывают кузбассовцев к бдительности и рекомендуют при поступлении подобных сообщений связаться с отправителем по мобильному телефону, чтобы убедиться, что вас не пытаются обмануть злоумышленники.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/678935-v-novokuznetske-mestnaya-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7285827/