Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Полиция выявила факт организации незаконной банковской деятельности

26 февраля 2016 года


ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявило схему незаконного обналичивания денежных средств.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России задержали трех граждан, в возрасте 51 и 39 лет, которые занимались незаконным обналичиванием денежных средств. По данным полиции, с этой целью были зарегистрированы 4 фиктивные фирмы, которые фактически функционировали в качестве банковских структур, не имея на это соответствующей лицензии. В качестве вознаграждения члены группы оставляли себе 7,5% от перечисленных денежных средств.

Полицией установлено, что за время осуществления незаконной банковской деятельности злоумышленники извлекли доход в особо крупном размере в сумме 95 миллионов рублей.

В результате проведенных задержаний и обысков, в офисах и по местам проживания фигурантов, изъяты компьютеры с вещественными доказательствами, карты памяти и другие носители информации, переписка, денежные средства. Кроме того, был изъят бронированный автомобиль, используемый указанными лицами для инкассации и перевозки обналиченных денежных средств.

Возбуждено уголовные дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Двое из подозреваемых задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, третьему избрана мера пресечения - домашний арест.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/679193-politsiya-vyiyavila-fakt-organizatsii.html

Ссылка на первоисточник: https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7288328/