Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Нижнем Тагиле полицейские и сотрудники Следственного комитета изобличили местного жителя в убийстве

26 февраля 2016 года


В результате профессиональных действий сотрудников полиции и Следственного комитета в Нижнем Тагиле удалось изобличить рабочего одного из предприятий в убийстве коллеги, который считался пропавшим без вести с лета прошлого года.

Накануне оперативники уголовного розыска МУ МВД России «Нижнетагильское» и сотрудники следственного отдела по Тагилстроевскому району при помощи спасателей МЧС извлекли из технического водоема в районе 25-го Квартала останки мужчины, находившегося в розыске как без вести пропавший с июня прошлого года.

Первоначально родственники 36-летнего жителя Пригородного района обратились с заявлением о его исчезновении в линейный отдел внутренних дел на транспорте, сообщив, что накануне он звонил и предупредил, что закончил работу и едет на вокзал, чтобы добраться домой. Мужчина строил планы, чем займется на следующий день. Но ни к вечеру, ни наутро дома он не появился.

Сотрудники линейного отдела полиции провели тщательную проверку и установили, что данный мужчина, действительно, был в тот день на вокзале, но, по каким-то причинам не сел в электропоезд, а вернулся в город.

В июле материал направили в отдел полиции № 18, где было заведено розыскное дело. Оперативники проверили связи исчезнувшего работника местного предприятия, ранее судимого за имущественные преступления, установили круг общения пропавшего гражданина. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения сотрудников уголовного розыска попал его коллега 1958 года рождения, ранее отбывавший наказание за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего со смертельным исходом. Оперативники получили информацию о его возможной причастности к исчезновению разыскиваемого мужчины.

В ноябре 2015 года следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 УК РФ (Убийство). Подозреваемый был допрошен, но поначалу отрицал свою причастность к каким-либо преступным деяниям. Прямых доказательств его вины не было – тело погибшего обнаружено не было.

Однако накануне в результате профессионально выстроенного оперативниками уголовного розыска опроса гражданин рассказал, что произошло на самом деле.

По словам подозреваемого, между ним и коллегой произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой он несколько раз ударил ножом оппонента. Осознав, что тот погиб, мужчина попытался скрыть следы преступления. Он расчленил тело и спрятал в колесе от грузового автомобиля. После этого вывез колесо со страшным содержимым в район полигона производственных отходов, где и утопил в техническом водоеме.

Полицейские и специалисты Следственного комитета извлекли тело из указанного злоумышленником места.

За деяние, в котором подозревают мужчину, законодатель предусмотрел ответственность вплоть до 15 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/679293-v-nijnem-tagile-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7289032/