Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В поселке Долгое пенсионерка стала жертвой мошенников

26 февраля 2016 года


Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства преступления, совершенного в отношении жительницы Должанского района.

В ОМВД России по Должанскому району обратилась с заявлением пенсионерка 1937 года рождения. Женщина пояснила сотрудникам полиции, что примерно в 15:00 часов ей позвонили неизвестные и сообщили, что ее внук ударил человек и тот якобы упал под машину. И теперь для возмещения ущерба потерпевшему необходимо как можно скорее перечислить деньги на номер телефона в размере 20 тысяч рублей.

Пенсионерка сразу согласилась и попросила соседа помочь ей перечислить деньги. Мужчина отправился в ближайшее отделение банка и перевел на номер телефона 19 тысяч рублей. Спустя некоторое время женщина связалась с внуком и поняла, что ее обманули.

По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Предварительно установлено, что номер телефона зарегистрирован в соседней области.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о бдительности и осторожности. Если Вам звонят по телефону, представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают, что Ваш родственник совершил ДТП или преступление, при этом просят взятку или говорят о том, что необходимо возместить ущерб, нанесенный потерпевшему? Не верьте – это мошенники! Повесьте трубку! В законодательстве предусмотрена уголовная ответственность для сотрудника за вымогательство взятки и соответственно за дачу взятки должностному лицу! Сразу звоните в полицию или родственникам!

Пресс-служба УМВД России по Орловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/679355-v-poselke-dolgoe-pensionerka.html

Ссылка на первоисточник: https://57.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7290512/