Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Полиция Тувы: справку о несудимости можно получить через интернет

28 февраля 2016 года


Банки, торговые предприятия, образовательные учреждения требуют от устраивающихся на работу сотрудников документы, подтверждающие отсутствие судимости. Такую справку можно получить в информационном центре МВД по Республике Тыва.

Сотрудники информационного центра не занимаются раскрытием и расследованием преступлений. У них другие, но не менее важные задачи, и одной из них является предоставление государственных услуг населению, а именно: выдача справок о реабилитации жертвам политических репрессий, справок о наличии (отсутствии) судимости, выдача архивных справок и проставление апостиля на официальных документах, подготовленных в центре и подлежащих вывозу за рубеж.

Наиболее востребованными документами у граждан являются справки о наличии либо отсутствии судимости, которую берут для трудоустройства на работу, а также для предъявления в органы опеки и попечительства.

Жителям населенных пунктов, особенно отдаленных от столицы Тувы, для получения справки о наличии либо отсутствии судимости совсем не обязательно приезжать в Кызыл. Они могут получить их в территориальных органах внутренних дел, а с развитием Интернета написать заявление на их получение можно и вовсе не выходя из дома – воспользовавшись Единым порталом государственных услуг

www.gosuslugi.ru

.

Также население обращается и по вопросам проставления апостиля – штампа на справки, выданные в информационном центре. Этой услугой пользуются граждане, которым необходимо предоставить документы за пределами РФ.

Преимущества пользования Порталом государственных услуг

www.gosuslugi.ru

сокращаются сроки предоставления услуг;

уменьшаются финансовые издержки граждан и юридических лиц;

ликвидируются бюрократические проволочки вследствие внедрения электронного документооборота;

снижаются коррупционные риски;

снижаются административные барьеры и повышается доступность получения государственных и муниципальных услуг.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/679760-politsiya-tuvyi-spravku-o.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7293910/