Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тобольске участковые в рамках акции «Стоп, мошенник!» проводят профилактические беседы с гражданами

28 февраля 2016 года


Накануне в участковом пункте полиции сотрудник пресс-службы совместно с участковым уполномоченными МО МВД России «Тобольский», провели акцию "Стоп, мошенник", направленную на информирование населения о видах и способах мошеннических действий, а также рекомендациях, как не стать жертвой преступников.

Сотрудники полиции рассказали посетителям о схемах, с помощью которых мошенники пытаются обмануть добросовестных граждан. Полицейские подчеркнули, что все чаще мошенники прибегают к рассылкам смс-сообщений, в которых просят помощи от имени родственников или предупреждают о блокировки банковской карты клиента

. Приведя в пример пару используемых фраз:

«Я попал(а) в ДТП. Нужны деньги, перезвоните на указанный номер»

,

«Ваша карта заблокирована»

.

Полицейские рекомендуют не отвечать на подобные сообщения. Также констатируют, что раскрыть такие мошеннические схемы достаточно сложно, так как аферисты пользуются подставными лицами и «работают» из других регионов. «Главное оружие против мошенников – это профилактические мероприятия проводимые полицией и бдительность самих граждан» – отмечают участковые.

Стражи порядка призывают граждан быть бдительными и осторожными. Не доверять незнакомым и малознакомым людям, подозрительным звонкам и смс - сообщениям.

В завершении мероприятия всем гражданам полицейские раздали памятки с описанием основных видов мобильного мошенничества и способах защиты от уловок злоумышленников.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/679777-v-tobolske-uchastkovyie-v.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7293899/