Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Тобольские полицейские предупреждают, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена уголовная ответственность

28 февраля 2016 года


Тобольские полицейские напоминают автолюбителям, что повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозит виновному лицу уже не административным, а уголовным преследованием. Санкция ст. 264.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Кроме того, ужесточилось наказание за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц.

Полицейские обращают внимание водителей на то, что последствия «нетрезвой» поездки могут быть весьма плачевными. Это и создание реальной угрозы для других участников движения, а в перспективе – серьезный удар по бюджету семьи.

Начиная с января 2016 года сотрудниками ОГИБДД задержан 81 водитель за управление транспортным средством в состоянии опьянения, кроме того некоторые водители продолжают ездить в состоянии алкогольного опьянения, будучи уже лишенными водительских прав, так с начала года было задержано 11 водителей за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Также сотрудники полиции обратились к водителем с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

«Уважаемые водители, соблюдайте правила дорожного движения! Ведь игнорируя их, вы можете создать опасную ситуацию на дороге, при которой могут пострадать люди» - отметил начальник ОГИБДД МО МВД России "Тобольский" майор полиции Виктор Китов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/679778-tobolskie-politseyskie-preduprejdayut-chto.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7293937/