Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Сотрудники полиции Города юности проводят профилактику мошенничеств среди граждан пожилого возраста

29 февраля 2016 года


Начальник отделения СУ УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре подполковник юстиции Константин Деркаченко встретился с членами ветеранской организации и рассказал о том, как не стать жертвой мошенников.

На встречу с представителем органов внутренних дел пришли около 100 человек.

Мероприятие прошло в рамках «Информационной конференции», организованной руководством Узлового совета ветеранов станции Комсомольск ОАО «РЖД». С докладами выступили представители УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, здравоохранения, соцзащиты и пенсионного фонда.

Константин Деркаченко рассказал собравшимся о разного вида мошенничествах и отметил, что за последнее время участились случаи мошенничеств с использованием средств связи, в том числе посредством телефона – как стационарного, так и сотового. В основном жертвами мошенников являются наиболее доверчивые граждане преклонного возраста.

Горожане узнали, что самый распространенный вид мошенничеств – это так называемые случаи с родственниками. Звонящий мошенник представляется родственником (чаще всего племянником, сыном, внуком), который попал в ДТП или совершил преступление. Чтобы избежать ответственности, нужно дать взятку «должностному лицу». Как правило, злоумышленники – это ранее судимые граждане, порой на момент звонка находящиеся в местах лишения свободы. Сложность раскрытия такого рода преступлений состоит в том, что в основном подобные звонки поступают из других регионов. Часто звонок от мошенника поступает на домашний телефон поздно ночью либо ранним утром.

Кроме того, мошенники звонят гражданам, которые ранее приобретали по объявлению или рекламе в газете, на радио, телевидении или посредством сети Интернет различные БАДы, таблетки для похудения или медицинские аппараты. Злоумышленник представляется сотрудником полиции и говорит, что ранее приобретенный вами товар признан контрабандой (браком, опасным для здоровья и прочее). В отношении поставщика возбуждено уголовное дело и, так как вы являетесь потерпевшим, то вам положена крупная денежная компенсация, для получения которой необходимо оплатить госпошлину. Далее ничего не подозревающий гражданин переводит на указанный счет определенную сумму денег, после чего злоумышленник перестает выходить на связь.

Еще один из распространенных видов мошенничества – когда на телефон приходит смс-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована. И чтобы ее разблокировать, необходимо позвонить по указанному номеру. После звонка потерпевший, выполняет указания «оператора». Итог такого звонка – снятие всех средств со счета.

В завершении встречи подполковник юстиции дал гражданам рекомендации о том, как уберечься от мошенников:

- Никогда не доверяйте звонкам с неизвестных номеров и смс-сообщениям от банка с информацией о блокировке счета, если вы этого сами не делали.

- Не выполняйте никаких инструкций, предложенных вам по телефону!

- Всю информацию о состоянии счета вы можете узнать от операторов банка, обратившись лично в отделение банка либо по номеру телефона, указанному на банковской карте.

- Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним три цифры, указанные на обороте банковской карты; пароль, приходящий вам в смс-сообщении от банка; а также ваши паспортные данные.

- Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно звоните «02».

- Лично перезвоните родственнику или знакомому, который по информации собеседника попал в беду.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/679980-sotrudniki-politsii-goroda-yunosti.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7295772/