Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Полиция напоминает, нельзя доверять незнакомым гражданам

29 февраля 2016 года


С начала года в полицию обратились 53 жителя полуострова, ставшие жертвами телефонных мошенников. Общая сумма средств, похищенных у заявителей, уже превысила три миллиона рублей.

Так на уловки о заблокированной банковской карте или выплате денежной компенсации за некачественные лекарственные препараты попались шесть граждан. Пообщавшись с незнакомцами, выдававшими себя за работников банков и представителей правоохранительных органов, по телефону, они доверяли им реквизиты банковских карт для «разблокировки», а также для перечисления «компенсации».

На «материальную помощь» правоохранителям, а также на покупку продуктов и спиртного для различных комиссий из налоговых органов и приобретение на «добровольной основе» оборудования для больниц, по просьбе мнимых заместителей министров граждане добровольно перечислили около 400 тысяч рублей.

Лже-работодателям, с которыми по телефону беседовали потерпевшие, желающие трудоустроиться (в основном водителями), камчатцы добровольно перечислили порядка 100 тысяч рублей.

Ситуацию прокомментировал врио начальника УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому полковник внутренней службы Г.А. Калин

«Больше всего от действий мошенников пострадали камчатцы, приобретавшие либо продававшие товары через Интернет, а также снимающие жилье у псевдо-риэлторов. Так, не убедившись в наличии вездехода, гражданин перевел неизвестному около 1300 тысяч рублей. Продававшая гитару через объявление Интернете студентка, предоставила реквизиты аферистам и лишилась 45 тысяч рублей. Подобными способами было похищено более двух с половиной миллионов рублей. Продолжают верить граждане также в лотерейные выигрыши, благодарят неизвестных деньгами за ненайденные ими документы и вещи».

Также Григорий Калин напомнил, что с начала года в полицию обратился 21 владелец сотовых телефонов с операционной системой «Android». У данных граждан с банковских счетов похищено уже более полумиллиона рублей. У всех заявителей к телефону подключена услуга «Мобильный банк». Он посоветовал владельцам андроидов переключить банковскую услугу на телефон с другой операционной системой.

«Нами выпущена еще одна тысяча памяток, – добавил полковник внутренней службы, – которые мы уже неоднократно направляли на предприятия и раздавали гражданам, чтобы еще раз напомнить о том, как уберечься от мошенников, которые под разными предлогами пытаются выманить деньги. Прошу тех, кто получит полицейскую памятку «Осторожно, мошенники!» рассказать о ней знакомым и друзьям, чтобы они также проявляли бдительность в общении с незнакомцами».

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/680186-politsiya-napominaet-nelzya-doveryat.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7296453/