Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Полицейские г.Сыктывкара провели профилактическое мероприятие «Такси»

29 февраля 2016 года


С 24 февраля текущего года на территории столицы Коми автоинспекторы и сотрудники по исполнению административного законодательства УМВД России по г.Сыктывкару проверяли соблюдение требований законодательства в области перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.

В течение недели полицейские организовывали совместные рейдовые мероприятия, во время которых обращали особое внимание на водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа легковым такси. Зафиксированы случаи, когда таксисты-нелегалы управляли авто, игнорируя соблюдение ПДД, нарушали правила перевозки пассажиров, используя технически неисправные автомобили, не приспособленные для безопасной перевозки.

В отношении перевозчиков, оказывающих услуги такси без специального разрешения или лицензии, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ. Санкция ст. - административный штраф от 2000 до 2500 рублей. За время проведения профилактического мероприятия привлечены к ответственности 16 перевозчиков.

Необходимо отметить, что в настоящее время в г.Сыктывкаре официально оказывают услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси порядка 500 организаций и индивидуальных предпринимателей.

Не секрет, что частным извозом активно занимаются нелегальные перевозчики. Необходимо понимать, что такие таксисты не несут никакой ответственности за качество транспортных услуг, за жизнь и здоровье своих пассажиров, и порой игнорируют требования ПДД РФ и действующего законодательства в области оказания услуг населению. За игнорирование закона такие перевозчики полицейскими привлекаются к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/680305-politseyskie-gsyiktyivkara-proveli-profilakticheskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7298084/