Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

«Легкие деньги» до добра не довели

29 февраля 2016 года


Костромские полицейские установили личность афериста, который под предлогом продажи гаража обманул жителя города на 80 тысяч рублей.

В конце января аферист разместил на популярном сайте в сети Интернет объявление о продаже гаража. Покупатель нашелся практически сразу и перевел 80 тысяч рублей за предстоящую сделку. После этого, продавец отключил телефон и пропал из поля зрения.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность злоумышленника. Им оказался 34 летний житель Давыдовского округа, ранее судимый за аналогичные преступления. Полицейским мужчина пояснил, что идею обмана почерпнул из Интернета.

В настоящее время в отношении «предприимчивого» горожанина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится расследование.

Вместе с тем, это далеко не единственный случай обмана посредствам сети Интернет, который зарегистрировали полицейские за минувшую неделю.

Так, жертвой аналогичной аферы стал житель п. Красное-на-Волге. Мужчина перечислил предоплату за покупку квадроцикла автору объявления в сети Интернет. За несуществующую технику он отдал 35 т.р.

Еще один случай мошенничества зарегистрировали правоохранители в центральном районе Костромы. На уловку аферистов попалась 57-летняя пенсионерка, перечислившая предоплату в 73 т.р. за покупку Интернет - товаров.

Сотрудники УМВД России по Костромской области обращаются к жителям Костромской области с призывом не терять бдительности!

- быть предельно осторожными при совершении сделок/покупок/продаж в сети Интернет;

- не сообщать никому без лишней надобности данные своих электронных карт и счетов.

Полицейские также надеются на помощь граждан в проведении профилактической работы. В частности правоохранители настоятельно рекомендуют костромичам провести беседы со своими пожилыми родственниками или соседями.

Также если Вы подозреваете, что стали жертвой аферистов немедленно сообщать в полицию по телефону доверия УМВД России по Костромской области – 397-555, телефону Дежурной части управления уголовного розыска 397-669 или 02.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/680463-legkie-dengi-do-dobra.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7299182/