Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске полицейскими выявлен факт заведомо ложного доноса об угоне автомобиля

29 февраля 2016 года


Отделом № 1 следственного управления УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Смоленску обратился мужчина, сообщивший, что от дома по улице Нормандия-Неман похищен принадлежащий ему автомобиль иностранного производства. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа.

Потерпевший, мужчина 1976 года рождения, проживающий в Смоленске по временной регистрации, рассказал полицейским, что оставил машину во дворе, а спустя некоторое время обнаружил её пропажу.

Однако в результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска выяснили, что осенью 2015 года данное транспортное средство было продано на авторазборку.

В дальнейшем полицейские установили, что автомобиль был зарегистрирован за границей и временно ввезён на территорию России. Хозяин машины продал её, не уведомив об этом ни сотрудников таможни, ни инспекторов ГИБДД. В марте подходил к концу срок действия временного ввоза данного транспортного средства. Мужчина, не пожелав платить пошлину, заявил в полицию об угоне.

Таким образом, хозяин автомобиля был уличён в обмане. В отношении него отделом № 1 следственного управления УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Санкции ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/680608-v-smolenske-politseyskimi-vyiyavlen.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7300986/