Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

1 марта – день образования Экспертно-криминалистической службы МВД

01 марта 2016 года


97 лет назад, в 1919 году, в России была создана Экспертно-криминалистическая служба. В этот день начал свою работу Кабинет судебной экспертизы при Центророзыске РСФСР, который явился первым экспертным подразделением в органах внутренних дел Страны Советов. В Управлении внутренних дел Тувинской автономной области должность эксперта-криминалиста впервые была введена в июле 1945 года приказом наркомата внутренних дел СССР. Проводимые тогда экспертизы были простыми – эксперты занимались исследованием документов и различных веществ.

Сегодня в Экспертно-криминалистическим центре МВД по Республике Тыва, проводятся 48 видов экспертиз, в том числе автотехнические (исследование обстоятельств ДТП), баллистические (исследование огнестрельного оружия, патронов к нему), взрывотехнические (исследование взрывчатых веществ), дактилоскопические (исследование следов рук человека), медико-криминалистические, налоговые, пожарно-технические, почерковедческие и другие.

В штате экспертно-криминалистического центра регионального МВД работают 42 аттестованных сотрудника. В 2015 году экспертами-криминалистами проведено более 6 тысяч экспертиз, по результатам которых были раскрыты различные преступления, совершенные на территории республики, в том числе серийного характера.

Руководство и личный состав МВД по Республике Тыва поздравляет своих коллег с профессиональным праздником! Желает крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, а также профессионального роста, реализации намеченных планов и успехов в работе!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/680830-1-marta--den.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7303499/