Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

При содействии иркутского бюро Интерпола установлен мужчина, разыскиваемый за грабеж и скрывавшийся в Южной Корее

01 марта 2016 года


В ходе совместных разыскных мероприятий сотрудниками Интерпола Южной Кореи и Интерпола ГУ МВД России по Иркутской области установлен 19-летний иркутянин, находящийся в международном розыске.

Разыскиваемому инкриминируется грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и применением насилия в отношении женщины. Противоправное деяние было совершено в 2012 году в одном из жилых домов по улице Трилиссера областного центра. Ущерб потерпевшей составил свыше 60 тысяч рублей. Двое соучастников были вскоре задержаны оперативниками и в настоящее время отбывают наказание в исправительных учреждениях.

Однако третий фигурант, пытаясь уйти от уголовной ответственности, скрылся от правоохранительных органов. К розыску подключились сотрудники областного Интерпола.

В ходе оперативных мероприятий сыщики установили, что молодой человек мог выехать за рубеж, в связи с чем он был объявлен в международный розыск с мерой пресечения в виде ареста.

В дальнейшем сотрудники Интерпола выяснили, что разыскиваемый скрывался на территории Южной Кореи, где пытался получить гражданство. Однако за причинение телесных повреждений местному жителю он был задержан стражами правопорядка и сейчас отбывает наказание в тюрьме в провинции Южный Чхунчхон.

В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в Российскую Федерацию по окончанию срока отбытия наказания.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/681146-pri-sodeystvii-irkutskogo-byuro.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7305377/