Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Новом Уренгое обнаружена поддельная денежная купюра

01 марта 2016 года


Сотрудники полиции обращают внимание жителей г. Нового Уренгоя на участившиеся случаи обнаружения денежных купюр с признаками подделки.

29 февраля в Дежурную часть ОМВД России по г. Новому Уренгою обратился с заявлением руководитель отдела филиала одного из банков города о том, что при пересчете денежных средств была обнаружена банкнота, номиналом 5 000 рублей, вызывающая сомнение в подлинности.

Сотрудниками следственно-оперативной группой данная купюра была изъята и направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр г. Новый Уренгой. Согласно экспертизе, представленная на исследование денежная купюра, изготовлена не предприятием «Гознак», осуществляющим производство государственных денежных знаков банка России, а с использованием цветной копировально-множительной техники.

По данному факту проводится доследственная проверка.

В связи с этим полиция напоминает гражданам о порядке действий при выявлении фальшивых денежных знаков:

Постарайтесь вспомнить, от кого и при каких обстоятельствах была получена данная купюра.

Незамедлительно обратитесь в полицию и дайте исчерпывающее объяснение, откуда появилась поддельная купюра, сообщите приметы лица, осуществившего сбыт. Если вы этого не сделаете и попытаетесь избавиться от купюры путем ее сбыта, то сами совершите преступление.

В случае обнаружения поддельной купюры при пересчете выручки в коммерческой организации, также следует без промедления обратиться в отделение полиции и ожидать прибытия следственно-оперативной группы.

При получении какой – либо информации касающейся денежных купюр с признаками подделки, и лиц, причастных к их сбыту, просьба сообщать в дежурную часть ОМВД России по г.Новому Уренгою по телефонам 8(3494) 24-61-09 или 02.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/681319-v-novom-urengoe-obnarujena.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7306834/