Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Добровольное дактилоскопирование: как, где, для чего?

01 марта 2016 года


УМВД России по Калининградской области призывает граждан воспользоваться государственной услугой «добровольное дактилоскопирование».

Дактилоскопия — метод, который позволяет идентифицировать человека по отпечаткам пальцев (в том числе, по отпечаткам ладоней рук).

У многих это понятие ассоциируется с криминальной составляющей. Однако растёт процент граждан, которые разрушают сложившийся стереотип, добровольно проходя процедуру дактилоскопирования.

Есть категория людей, для которых дактилоскопия просто необходима — это лица пожилого возраста, в том числе страдающие потерей памяти, а также дети и недееспособные граждане. Наличие в базе данных информации о таких людях позволит существенно сократить время на их поиски либо установление личности.

В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче и утере документов, при несчастных случаях и чрезвычайных происшествиях.

Государственная услуга по добровольной дактилоскопической регистрации может быть оказана при непосредственном обращении в

территориальный орган внутренних дел.

Кроме того, её можно получить, подав заявление в электронном виде через портал

www.gosuslugi.ru

.

В Калининградской области воспользоваться госуслугой можно в любом территориальном отделе полиции. Для этого необходимо обратиться в дежурную часть и написать заявление. При себе обязательно иметь гражданский паспорт.

Эта государственная услуга предоставляется бесплатно.

Вся процедура дактилоскопирования, включая написание заявления, займет не больше 40 минут.

Никакой краски, пачкающей пальцы, никаких прижиманий к специальной бумаге – все делается с помощью современных средств и компьютерной техники.

Подробную информацию о добровольном дактилоскопировании можно узнать по телефонам: 8 (4012)

301-549, 301-616.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/681335-dobrovolnoe-daktiloskopirovanie-kak-gde.html

Ссылка на первоисточник: https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7307694/