Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Осторожно! Мошенники на интернет-сайтах бесплатных объявлений!

01 марта 2016 года


В последнее время участились случаи мошенничества через интернет-сайты бесплатных объявлений.

Схема работы телефонного мошенника происходит следующим образом:

Вы размещаете объявление о продаже автомашины, либо любого другого предмета по достаточно крупной цене.

Через некоторое время Вам перезванивает «покупатель» и выражает готовность приобрести продаваемое. Для отвода глаз интересуется цветом, формой, годом выпуска, если речь идет о продаже автомашины, а также возможными скидками. Далее Вы договариваетесь о встрече, оговариваете место и время.

Через некоторое время Вам опять перезванивает «покупатель» и сообщает, что у него возникли непредвиденные трудности с «наличкой» и просит Вашего разрешения перевести деньги Вам прямо на пластиковую карту прямо сейчас. Ему нужен вид Вашей карты ее номер, дата, фамилия и номер на обороте.

Дальше события развиваются по простому сценарию. Через некоторое время Вам приходит СМС от банка с кодом доступа к мобильному банку. Мошенник тут же перезванивает и всеми правдами и неправдами пытается у Вас этот код выманить. Если ему это удается- он просто подключает свой телефон к Вашему мобильному банку и мгновенно снимает все деньги. Не смотря на то, что в приходящем СМС банк категорически запрещает сообщать кому либо информацию в СМС- люди сообщают. Зачастую из-за того что мошенники умеют искусно «забалтывать» и входить в доверие.

Управление МВД России по г.о.Нальчик предупреждает: никому и никогда не называйте без острой необходимости номер своей карты и другие персональные данные. Особенно- коды, приходящие в СМС! Будьте бдительны и

не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка или СМС.

Пресс-служба Управления МВД России по г.о.Нальчик



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/681398-ostorojno-moshenniki-na-internet-saytah.html

Ссылка на первоисточник: https://07.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7308287/