Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Более 500 кировчан прошли универсальные практикумы по определению области применения световозвращателей

01 марта 2016 года


Кировские автоинспекторы проводят универсальные практикумы, направленные на популяризацию применения пешеходами световозвращающих элементов

В последнее время на дорогах Кировской области участились случаи наездов на пешеходов в темное время суток. Кировчане, забывая о мерах безопасности, выбегают или неожиданно выходят на проезжую часть, не заботясь о том, что водители транспорта их заметили и пропускают. Именно поэтому сотрудники Госавтоинспекции решили проводить с участниками дорожного движения универсальные практикумы по мерам безопасности для пешеходов, уделяя основное внимание использованию световозвращателей.

Мероприятия проходят на автозаправочных станциях, остановках общественного транспорта, в библиотеках, школах, детских садах и торговых центрах. Так же активная разъяснительная работа в данном направлении деятельности проводится с коллективами автотранспортных предприятий.

Специально подготовленные сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание каждого слушателя на стандарты безопасности, влияющие на то, насколько будет заметен пешеход в темное время суток со световозвращающими элементами на верхней одежде. В частности, применение световозвращателей более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на пешехода транспортными средствами. Происходит это из-за того, что благодаря световозвращателям, водители обнаруживают пешеходов со значительно большего расстояния. Если в обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при включенном ближнем свете фар за 30-50 метров, то со световозвращателем – уже за 150 метров, а при движении с дальним светом фар на расстоянии 400 метров.

Проведение подобных мероприятий позволяет охватить наибольшее количество людей и заставить их задуматься о необходимости применения световозвращающих элементов в темное время суток.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/681590-bolee-500-kirovchan-proshli.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7310122/