Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В региональном УМВД прошел брифинг по вопросу защиты детей от преступных посягательств

02 марта 2016 года


Главными спикерами прошедшего в УМВД брифинга стали: начальник ООДУУПиПДН УМВД России по Курской области Владимир Воднев, врио начальника областного подразделения по делам несовершеннолетних Анна Тарасова.

Девочка-подросток, вступившая в интернет-переписку с иногородним мужчиной, решила сбежать к нему из дома. Сотрудники полиции остановили ее уже при посадке в рейсовый автобус. Новорожденный ребенок, ненадолго оставленный без присмотра, погиб от того, что малолетняя сестра накормила его марганцовкой… Такие примеры освещались на брифинге, состоявшемся в УМВД России по Курской области.

По словам начальника ООДУУПиПДН УМВД России по Курской области Владимира Воднева, в 2015 г. на территории Курской области выявлено 104 преступления в отношении несовершеннолетних из категории тяжких и особо тяжких. Нужно отметить, что официальная статистика преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, не отражает реальной картины. Это латентная преступность. Преступления, жертвами которых становятся малолетние, выявить достаточно сложно. В некоторых случаях дети и подростки осознанно скрывают факты насилия. Как показывает практика, выявление таких преступлений во многом носит случайный характер.

Особую обеспокоенность сотрудников полиции вызывают насильственные преступления в отношении несовершеннолетних. В прошлом году их доля достигла 61% от общего количества преступлений в отношении детей и подростков.

В структуре преступлений против несовершеннолетних преобладают преступления против жизни и здоровья. В прошлом году зарегистрировано 237 подобных преступлений, что составляет 36,5% от общего количества.

Среди потерпевших 417 мальчиков, 343 – девочек. Среди них – 52 ребенка в возрасте до 1 года. Большая часть потерпевших (317) – дети от 1 до 13 лет.

Все чаще встречаются преступления сексуального характера, совершенные через интернет. Преступники знакомятся с несовершеннолетними девочками и вступают с ними в интернет-переписку. Они оказывают психологическое влияние, направленное на побуждение малолетних к совершению сексуальных действий". На территории Курской области в 2015 году таких преступлений было зарегистрировано более 20.

Пример: 37-летнего курянина суд отправил на 7 лет в колонию строгого режима по ст. м "Насильственные действия сексуального характера" против детей и развратные действия в отношении двух и более лиц. Мужчина ВКонтакте знакомился с несовершеннолетними девочками. Сначала он посылал им интимные сообщения, а затем предлагал встретиться в реале. В одном случае, ему удалось уговорить девочку на личную встречу, во время которой он "допустил тактильный контакт" с ребенком. Узнав о подобных переписках, родители обратились в правоохранительные органы.

Советы по безопасности а сети Интернет

• Создайте список домашних правил Интернета при участии детей.

• Держите компьютеры с подключением к Сети в общих комнатах, а не в спальнях детей.

• Используйте средства фильтрования нежелательного материала (наподобие MSN Premium's Parental Controls) как дополнение — не замену — к родительскому контролю.

• Беседуйте с детьми об их друзьях в Интернете и о том, чем они занимаются так, как если бы вы говорили о чем-то другом.

• Настаивайте, чтобы дети никогда не соглашались на личные встречи с друзьями по Интернету.

• Позволяйте детям заходить на детские сайты только с хорошей репутацией и контролируемым общением.

• Научите детей никогда не выдавать личную информацию по электронной почте, в чатах, системах мгновенного обмена сообщениями, регистрационных формах, личных профилях и при регистрации на конкурсы в Интернете.

• Научите детей не загружать программы без вашего разрешения — они могут ненарочно загрузить вирус или шпионскую программу. Кроме того, объясните ребятам, что, делая файлы общими или загружая из Интернета тексты, фотографии или рисунки, они могут нарушать чьи-то авторские права.

• Чтобы ребенок не мог заниматься чем-то посторонним без вашего ведома, дайте ему учетную запись с ограниченными правами.

• Приучите детей сообщать вам, если что-либо или кто-либо в Сети тревожит их или угрожает. Оставайтесь спокойными и напомните детям, что они в безопасности, если рассказали вам об этом.

• Настаивайте на том, чтобы дети предоставили вам доступ к своей электронной почте, чтобы вы могли убедиться, что они не общаются с незнакомцами.

• Расскажите детям об ответственном, достойном поведении в Интернете. Ребята ни в коем случае не должны использовать Сеть для хулиганства.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/682305-v-regionalnom-umvd-proshel.html

Ссылка на первоисточник: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7317166/