Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Силовики Чукотки провели совместные антитеррористические учения

03 марта 2016 года


Антитеррористические учения «Атом-2016» прошли на базе Билибинской атомной станции с 1 по 3 марта 2016 года.

По легенде в ходе первого этапа правоохранительными органами Чукотского автономного округа получена информация о проявлении неустановленными лицами интереса к объекту атомной энергетики в Билибино. Проведена проверка сведений о возможной подготовке теракта и установлении лиц, причастных к этому.

На втором этапе условные террористы осуществили захват служебного автобуса с сотрудниками БиАЭС и проникли на территорию станции с целью закладки самодельного взрывного устройства.

После подтверждения наличия угрозы террористического характера к работе приступил оперативный штаб в Чукотском автономном округе. Проведена переброска авиацией ФСБ передового отряда сводной группировки сил и средств оперативного штаба в район возникновения чрезвычайных обстоятельств террористического характера. На территории района введен в действие план первоочередных мероприятий, прекращен доступ посторонних лиц и автотранспорта в зону ЧП.

На заключительном этапе учений условно отработана организация проведения контртеррористической операции по пресечению теракта на радиационно-опасном объекте.

В учениях были задействованы оперативный штаб в Чукотском автономном округе и его группировка сил и средств, привлекаемая для проведения контртеррористических операций, в том числе личный состав УМВД России по Чукотскому АО, УФСБ России по Чукотскому АО, ГУ МЧС России по Чукотскому АО, служба в г. Анадыре ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, руководство и персонал филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Билибинская атомная станция». Всего порядка 100 человек.

Поставленные в рамках антитеррористического учения задачи выполнены в полном объеме, по итогам выработаны рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование мер по противодействию террористическим угрозам на территории округа.

Межведомственный координационный орган пресс-служб антитеррористической деятельности на территории Чукотского автономного округа



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/682511-siloviki-chukotki-proveli-sovmestnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://87.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7319448/