Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Инспекторы ПДН проводят работу по профилактике правонарушений, совершаемых подростками в крупных торговых комплексах

03 марта 2016 года


Сотрудниками полиции на постоянной основе проводится работа по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, профилактике групповой преступности среди подростков, а также усиления родительской ответственности за жизнь, здоровье и времяпрепровождение детей.

Зачастую несовершеннолетние используют территорию и помещения гипермаркетов, торгово–развлекательных центров как место для проведения свободного времени и общения. Находясь без присмотра родителей, подростки совершают правонарушения и преступления, кроме этого, в среде несовершеннолетних распространено такое явление как «шоплифтинг» – вынос вещей и продуктов питания с торговых помещений на спор.

С 29 февраля по 2 марта сотрудниками полиции в торговых комплексах, расположенных на территории Кировского округа, проведено более 40 профилактических бесед, направленных на не допущение совершения преступлений и правонарушений, в том числе на объектах торговли. В этот период в органы внутренних дел за совершение различных правонарушений доставлено 7 подростков.

По результатам проведенных проверок в отношении несовершеннолетних, в возрасте от 16 до 18 лет, составлено 6 административных протоколов за мелкое хищение товара (ст. 7.27 КоАП РФ). Двое родителей, ненадлежащим образом исполняющие родительские обязанности по воспитанию, защите прав и законных интересов своих детей, будут привлечены к ответственности в соответствии по ст. 5.35 КоАП РФ.

УОДУУП и ПДН полиции УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/682766-inspektoryi-pdn-provodyat-rabotu.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7320218/