Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Внимание! В Орле продолжают обнаруживать фальшивые купюры!

03 марта 2016 года


За минувшие сутки на территории города Орла обнаружены три поддельные банкноты. Полицейские просят граждан и работников торговой сферы проявлять внимательность при проведении расчетов и оплат.

Вчера в банке, расположенном на улице Гостиная города Орла, при пересчете денежных средств, поступивших из организации и с автозаправочной станции, были обнаружены и изъяты две поддельные денежные купюры номиналом 1 тысяча рублей образца 1997 года. В тот же день в торговом павильоне, расположенном на территории Заводского района местный житель предоставил для оплаты пятитысячную купюру, вызвавшую сомнение в подлинности. По данным фактам сотрудники полиции возбудили уголовные дела.

Распространение поддельных денег становится возможным потому, что граждане не знают, как отличить подлинную купюру и что делать, если в их руки попала фальшивка.

Вот ряд признаков, позволяющих отличить настоящие деньги от подделок без оборудования. На подлинной тысячной или пятитысячной купюре при наклоне видны радужные полосы. Также при наклоне подлинной купюры видны буквы РР. Через лупу отчетливо видна надпись 5000 ЦБ РФ или 1000 ЦБ РФ. На фальшивых купюрах серия и номер стирается, радужных полос не видно. Также на поддельных банкнотах нет букв РР и надпись 5000 ЦБ РФ или 1000 ЦБ РФ отсутствует.

Сотрудники полиции напоминают, что если вы стали жертвами фальшивомонетчиков и у вас оказались купюры, вызывающие сомнение в подлинности, не пытайтесь их сбыть. Это влечет уголовную ответственность. Если вы сомневаетесь, являются ли настоящими имеющиеся у вас банкноты, обратитесь в любое отделение банка и попросите проверить их на подлинность. Если купюра не настоящая, вызывайте полицию.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/683238-vnimanie-v-orle-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: https://57.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7326080/