Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Старом Осколе к работе по профилактике мошенничеств подключились кадеты

03 марта 2016 года


Сегодня с акции под названием «Даже ребенок знает» стартовала широкомасштабная социальная компания по профилактике мошенничеств среди населения

В профилактические мероприятия включились не только полицейские, но и школьники, студенты, общественные активисты и работники предприятий Старого Оскола. Уже сегодня кадеты по линии ГИБДД из 5 класса МОУ «Основная общеобразовательная школа № 7» вместе с участковым Сергеем Арсенюком обошли с беседами жителей слободы Ямской.

Ребята подготовились основательно: выучили самые распространенные схемы обмана и консультировали взрослых, как не стать жертвой аферистов. Кадеты начали профилактическую акцию с блиц-опроса жителей об известных им способах мошенничеств. Как оказалось, большинство слободчан знают и о рассылке «Ваша карта заблокирована», и о звонках «Ваш сын попал в ДТП». Однако, как реагировать на подобные посягательства, ответить опрашиваемые уже не смогли. Участники акции кадеты проинструктировали каждого и вручили подготовленные памятки.

Во время обхода к участникам акции подключились местные почтальоны, взявшиеся распространять профилактическую памятку в местном почтовом отделении и проводить разъяснительные беседы со своими подопечными пенсионерами.

Сегодня не только кадеты выступили в качестве консультантов. Жительница улицы - труженица тыла 88-летняя Надежда Ивановна - рассказала о своем печальном опыте: пару лет назад она сама попалась на уловку злоумышленников. Преступники позвонили ей от имени сына. «Родственник» сообщил, что сбил девушку и на ее лечение нужны 25 тысяч рублей. Деньги мошенник велел передать подъехавшему таксисту, что пенсионерка, собрав все свои сбережения, и сделала. И только потом перезвонила сыну. Теперь бывшая жертва обмана сама проводит профилактическую работу среди соседей.

За первый день начала акции «Даже ребенок знает» юные помощники полицейских раздавали 500 памяток. Уже завтра к акции подключатся кадеты из школы №27. А на следующей неделе – студенты и другие общественники.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/683285-v-starom-oskole-k.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7326451/