Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Пропавший 3 марта Артур Алфёров найден живым

04 марта 2016 года


Вчера около восьми часов вечера в дежурную часть городского отдела полиции поступило заявление жительница Анадыря о том, что ее сын ушел утром в школу и домой не вернулся.

После поступления заявления в отделе полиции был незамедлительно объявлен сбор личного состава в Анадыре и посёлке Угольные Копи.

На розыск несовершеннолетнего ориентированы наружные наряды ППС, ГИБДД, вневедомственной охраны. Через диспетчеров служб такси водители, находящиеся на линии были информированы о розыске ребёнка.

Для проведения первоначальных поисковых мероприятий из числа сотрудников было создано 25 поисковых групп по 2 человека. Кроме этого по замёрзшей акватории Анадырского лимана задействовали служебный транспорт повышенной проходимости.

Для оказания помощи в поисках несовершеннолетнего через координаторов волонтерского движения было сформировано 12 пеших групп и 9 авто групп. Всего почти 70 человек.

В течение первого часа после поступления сообщения о безвестном исчезновении полицейские провели целый комплекс оперативных мероприятий: опросили друзей и знакомых, одноклассников Артура, просмотрели все видеозаписи сегмента «Безопасный город».

Активные поиски продолжались несколько часов, до тех пор, пока в начале первого часа ночи не поступил звонок в дежурную часть из радиолокационной станции, базирующейся вблизи расформированного посёлка Шахтёрский. Техник станции сообщил, что к нему в сторожку пришёл пропавший ребёнок.

Подросток рассказал, что накануне поссорился с материю. Она сделала ему замечание по поводу слабой успеваемости в школе, после чего он ушел из дома. Пройдя около 15 километров через Анадырский лиман, Артур, ориентируясь по прожекторам, вышел к радиолокационной станции.

В настоящее время мальчик находится в реанимационном отделении с обморожением ног, состояние ребёнка стабильное, его жизни ничего не угрожает.

Полицейскими назначена проверка по факту ухода ребёнка из дома, ситуация в семье после инцидента взята на контроль.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/683318-propavshiy-3-marta-artur.html

Ссылка на первоисточник: https://87.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7328508/